Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 173 - séance du 26 septembre 2019

sur l'amendement n° 551, présenté par le Gouvernement, à l'article 8 bis du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :307
Pour :7
Contre :300

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 3 - Mme Maryse Carrère, MM. Ronan Dantec, Joël Labbé
Abstentions : 20

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 7 - M. Michel Amiel, Mme Agnès Constant, MM. Abdallah Hassani, Claude Haut, François Patriat, Dominique Théophile, Richard Yung
Abstentions : 16

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Abdallah Hassani François Patriat Richard Yung
Agnès Constant Claude Haut Dominique Théophile

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc Daunis Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Maurice Antiste Robert del Picchia Sophie Joissains Philippe Nachbar
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
Viviane Artigalas Bernard Delcros Bernard Jomier Sylviane Noël
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Claude Nougein
David Assouline Gérard Dériot Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Serge Babary Catherine Deroche Alain Joyandet Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Philippe Pemezec
Claude Bérit-Débat Catherine Di Folco Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Martine Berthet Nassimah Dindar Joël Labbé Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Jackie Pierre
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Angèle Préville
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Sophie Primas
Éric Bocquet Nicole Duranton Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Daniel Laurent Christophe Priou
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christine Prunaud
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Pascale Bories Françoise Férat Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Rémi Féraud Dominique de Legge Michel Raison
Gilbert Bouchet Corinne Féret Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Yves Bouloux Martine Filleul Jacques Le Nay Claude Raynal
Martial Bourquin Michel Forissier Claudine Lepage Damien Regnard
Michel Boutant Alain Fouché Henri Leroy André Reichardt
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann Charles Revet
Céline Brulin Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Sylvie Robert
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet Gilbert Roger
François Calvet Fabien Gay Vivette Lopez Laurence Rossignol
Christian Cambon Jacques Genest Pierre Louault Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Michel Canevet Samia Ghali Monique Lubin René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Jean-Claude Luche Michel Savin
Emmanuel Capus Bruno Gilles Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Michel Magras Vincent Segouin
Maryse Carrère Guillaume Gontard Viviane Malet Bruno Sido
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Esther Sittler
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Christian Manable Jean Sol
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Pierre Charon Michelle Gréaume Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Simon Sutour
Alain Chatillon Daniel Gremillet Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Jean Louis Masson Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean-François Mayet Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Charles Guené Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Joël Guerriau Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Annie Guillemot Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Marie Mercier Catherine Troendlé
Roland Courteau Olivier Henno Michelle Meunier André Vallini
Édouard Courtial Loïc Hervé Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Cécile Cukierman Christine Herzog Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Michel Vaspart
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Ronan Dantec Benoît Huré Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-François Husson Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Yves Daudigny Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled

Abstentions

Guillaume Arnell Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi
Stéphane Artano Yvon Collin Véronique Guillotin Georges Patient
Julien Bargeton Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Josiane Costes Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Alain Bertrand Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Claude Requier
Bernard Buis Michel Dennemont Françoise Laborde Alain Richard
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Françoise Cartron André Gattolin Martin Lévrier Patricia Schillinger
Joseph Castelli Éric Gold Frédéric Marchand Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.