Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 174 - séance du 26 septembre 2019

sur l'article 8 bis du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :342
Contre :0

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Nachbar
Pascal Allizard Laure Darcos Olivier Jacquin Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Sylviane Noël
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Marc Daunis Sophie Joissains Olivier Paccaud
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Patrice Joly Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Robert del Picchia Bernard Jomier Georges Patient
Éliane Assassi Vincent Delahaye Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Paul
Serge Babary Bernard Delcros Mireille Jouve Cyril Pellevat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Pemezec
Philippe Bas Michel Dennemont Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bascher Gérard Dériot Antoine Karam Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Stéphane Piednoir
Esther Benbassa Chantal Deseyne Claude Kern Jackie Pierre
Claude Bérit-Débat Yves Détraigne Éric Kerrouche Gérard Poadja
Martine Berthet Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Rémy Pointereau
Alain Bertrand Catherine Di Folco Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Laurent Lafon Angèle Préville
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Jacques Bigot Philippe Dominati Bernard Lalande Jean-Paul Prince
Joël Bigot Daniel Dubois Marc Laménie Christophe Priou
Annick Billon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Bizet Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Sonia de la Provôté
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Florence Lassarade Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Robert Laufoaulu Frédérique Puissat
Éric Bocquet Alain Duran Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Daniel Laurent Michel Raison
François Bonhomme Vincent Éblé Pierre Laurent Didier Rambaud
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Françoise Ramond
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Christine Lavarde Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Noëlle Rauscent
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Claude Raynal
Yannick Botrel Françoise Férat Dominique de Legge Damien Regnard
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Ronan Le Gleut André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Martial Bourquin Martine Filleul Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
Michel Boutant Michel Forissier Claudine Lepage Charles Revet
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Henri Leroy Alain Richard
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Sylvie Robert
Céline Brulin Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Gilbert Roger
François-Noël Buffet Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet Hugues Saury
François Calvet André Gattolin Vivette Lopez René-Paul Savary
Christian Cambon Fabien Gay Pierre Louault Michel Savin
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Monique Lubin Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Emmanuel Capus Hervé Gillé Victorin Lurel Vincent Segouin
Thierry Carcenac Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Esther Sittler
Maryse Carrère Colette Giudicelli Viviane Malet Jean Sol
Françoise Cartron Éric Gold Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Didier Mandelli Simon Sutour
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Rachid Temal
Patrick Chaize Michelle Gréaume Didier Marie Lana Tetuanui
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Hervé Marseille Dominique Théophile
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Hervé Maurey Claudine Thomas
Alain Chatillon François Grosdidier Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Charles Guené Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Franck Menonville Catherine Troendlé
Laurence Cohen Joël Guerriau Marie Mercier Raymond Vall
Yvon Collin Jocelyne Guidez Michelle Meunier André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Laurence Harribey Alain Milon Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Josiane Costes Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Michel Dagbert Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Philippe Dallier, Président de séance Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
René Danesi Xavier Iacovelli Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du jeudi 26 septembre 2019, MM. Michel Amiel, Abdallah Hassani, Claude Haut, François Patriat, Dominique Théophile et Richard Yung ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20190926/s20190926_6.html#par_1396)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.