Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 175 - séance du 27 septembre 2019

sur les amendements identiques n° 29 rectifié quater, présenté par M. Daniel Chasseing et plusieurs de ses collègues, et 674 rectifié bis, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, à l'article 10 du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter les amendements 29 674
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :274
Pour :54
Contre :220

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 2 - Mmes Angèle Préville, Sophie Taillé-Polian
Abstentions : 69
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 1 - M. Gérard Poadja
Contre : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 12
Contre : 1 - M. Alain Fouché

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Jean-Noël Guérini Colette Mélot
Guillaume Arnell Yvon Collin Joël Guerriau Franck Menonville
Stéphane Artano Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Gérard Poadja
Esther Benbassa Josiane Costes Mireille Jouve Angèle Préville
Alain Bertrand Cécile Cukierman Joël Labbé Christine Prunaud
Jérôme Bignon Ronan Dantec Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Éric Bocquet Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Jean-Yves Roux
Céline Brulin Nathalie Delattre Robert Laufoaulu Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Pierre Laurent Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Fabien Gay Olivier Léonhardt Raymond Vall
Maryse Carrère Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Dany Wattebled
Joseph Castelli Guillaume Gontard Claude Malhuret
Daniel Chasseing Michelle Gréaume Alain Marc

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Muriel Jourda Olivier Paccaud
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Michel Dennemont Antoine Karam Georges Patient
Serge Babary Gérard Dériot Roger Karoutchi François Patriat
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Jackie Pierre
Annick Billon Philippe Dominati Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Nuihau Laurey Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Dominique de Legge Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Henri Leroy Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Valérie Létard Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Martin Lévrier Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Françoise Gatel Pierre Louault Bruno Retailleau
Christian Cambon André Gattolin Jean-Claude Luche Charles Revet
Agnès Canayer Jacques Genest Michel Magras Alain Richard
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Frédéric Marchand Hugues Saury
Françoise Cartron Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Jean Louis Masson Michel Savin
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alain Schmitz
Patrick Chaize François Grosdidier Pierre Médevielle Vincent Segouin
Pierre Charon Jacques Grosperrin Marie Mercier Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Sébastien Meurant Esther Sittler
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Brigitte Micouleau Jean Sol
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Alain Milon Nadia Sollogoub
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Claude Haut Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Agnès Constant Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
Laure Darcos Benoît Huré Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Sylviane Noël Michèle Vullien
Vincent Delahaye Sophie Joissains Claude Nougein Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Jérôme Durain Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Alain Duran Bernard Jomier Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Gisèle Jourda Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Rachid Temal
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Hervé Gillé Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Roland Courteau Laurence Harribey Didier Marie Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Gilbert-Luc Devinaz Victoire Jasmin Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :273
Pour :54
Contre :219

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.