Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 176 - séance du 27 septembre 2019

sur les amendements identiques n°s 9 rectifié ter, présenté par M. Jean-François Longeot et plusieurs de ses collègues, et 556 rectifié quater, présenté par Mme Élisabeth Lamure et plusieurs de ses collègues, à l'article 10 du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter les amendements 556 9
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :274
Pour :256
Contre :18

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 2 - Mmes Angèle Préville, Sophie Taillé-Polian
Abstentions : 69
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Sylviane Noël
Guillaume Arnell Robert del Picchia Muriel Jourda Claude Nougein
Stéphane Artano Vincent Delahaye Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Nathalie Delattre Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Bernard Delcros Antoine Karam Georges Patient
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Gérard Dériot Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Joël Labbé Philippe Pemezec
Martine Berthet Jacky Deromedi Françoise Laborde Cédric Perrin
Alain Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Marc Laménie Jackie Pierre
Annick Billon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jean Bizet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Robert Laufoaulu Sophie Primas
François Bonhomme Alain Dufaut Michel Laugier Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Bernard Buis Catherine Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Henri Cabanel Christophe-André Frassa Martin Lévrier André Reichardt
Olivier Cadic Pierre Frogier Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Requier
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Bruno Retailleau
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet Charles Revet
Michel Canevet André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Françoise Cartron Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Joseph Castelli Éric Gold Didier Mandelli Michel Savin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Marseille Vincent Segouin
Patrick Chaize François Grosdidier Jean Louis Masson Bruno Sido
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Esther Sittler
Daniel Chasseing Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Colette Mélot Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Joël Guerriau Franck Menonville Dominique Théophile
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Yvon Collin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Raymond Vall
Agnès Constant Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Édouard Courtial Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Ronan Dantec Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Cécile Cukierman Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Céline Brulin Guillaume Gontard Angèle Préville

Abstentions

Maurice Antiste Jérôme Durain Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Alain Duran Bernard Jomier Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Gisèle Jourda Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Patrick Kanner Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Rachid Temal
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Hervé Gillé Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Roland Courteau Laurence Harribey Didier Marie Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Marc Daunis Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Gilbert-Luc Devinaz Victoire Jasmin Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.