Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 177 - séance du 27 septembre 2019

sur l'amendement n° 149 rectifié, présenté par M. Guillaume Gontard et plusieurs de ses collègues, à l'article 10 du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :317
Pour :104
Contre :213

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 69
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. David Assouline, Président de séance, Mmes Angèle Préville, Sophie Taillé-Polian

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 12
Contre : 4 - Mme Cathy Apourceau-Poly, M. Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Michelle Gréaume

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 12
Abstention : 1 - M. Alain Fouché

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Laurence Harribey Didier Marie
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir
Stéphane Artano Michel Dagbert Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Yves Daudigny Victoire Jasmin Franck Montaugé
Esther Benbassa Marc Daunis Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Jacques Bigot Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Joël Bigot Alain Duran Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Yannick Botrel Rémi Féraud Marie-Pierre de La Gontrie Laurence Rossignol
Martial Bourquin Corinne Féret Joël Labbé Jean-Yves Roux
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Martine Filleul Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Thierry Carcenac Jean-Marc Gabouty Pierre Laurent Simon Sutour
Maryse Carrère Fabien Gay Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Joseph Castelli Samia Ghali Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Hervé Gillé Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Yvon Collin Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Raymond Vall
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Victorin Lurel André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Josiane Costes Véronique Guillotin Christian Manable Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Bernard Delcros Roger Karoutchi Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Serge Babary Gérard Dériot Claude Kern Olivier Paccaud
Philippe Bas Catherine Deroche Sonia de La Provôté Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Gérard Poadja
Éric Bocquet Alain Dufaut Daniel Laurent Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Christine Lavarde Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Michel Forissier Henri Leroy Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Françoise Ramond
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Céline Brulin Pierre Frogier Jean-François Longeot André Reichardt
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
François Calvet Jacques Genest Pierre Louault Charles Revet
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Michel Canévet Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Didier Mandelli Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Alain Marc Alain Schmitz
Alain Cazabonne Michelle Gréaume Hervé Marseille Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Jean Louis Masson Bruno Sido
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Maurey Esther Sittler
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean Sol
Daniel Chasseing Pascale Gruny Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Charles Guené Colette Mélot Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Franck Menonville Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Marie Mercier Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Olivier Henno Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Édouard Courtial Christine Herzog Alain Milon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar

Abstentions

Michel Amiel Agnès Constant Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Alain Fouché Frédéric Marchand Alain Richard
Bernard Buis André Gattolin Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Françoise Cartron Abdallah Hassani Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Claude Haut François Patriat Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Angèle Préville Sophie Taillé-Polian
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :316
Pour :103
Contre :213

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.