Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 178 - séance du 27 septembre 2019

sur l'amendement n° 444 rectifié bis, présenté par Mme Angèle Préville et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 10 du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :106
Contre :237

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 71
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (50)

Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 12
Contre : 4 - Mme Cathy Apourceau-Poly, M. Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Michelle Gréaume

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Stéphane Artano Ronan Dantec Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Éric Jeansannetas Angèle Préville
Esther Benbassa Nathalie Delattre Patrice Joly Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Claude Raynal
Alain Bertrand Jérôme Durain Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Alain Duran Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Vincent Éblé Patrick Kanner Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Joël Labbé Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Corinne Féret Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Martine Filleul Pierre Laurent Simon Sutour
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Thierry Carcenac Fabien Gay Olivier Léonhardt Rachid Temal
Maryse Carrère Samia Ghali Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Joseph Castelli Hervé Gillé Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Raymond Vall
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Christian Manable Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Véronique Guillotin Rachel Mazuir
Roland Courteau Laurence Harribey Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Alain Joyandet Olivier Paccaud
Pascal Allizard Vincent Delahaye Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Michel Amiel Bernard Delcros Roger Karoutchi Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel François Patriat
Serge Babary Michel Dennemont Claude Kern Philippe Paul
Julien Bargeton Gérard Dériot Laurent Lafon Cyril Pellevat
Philippe Bas Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Marc Laménie Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Florence Lassarade Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Michel Laugier Rémy Pointereau
Annick Billon Philippe Dominati Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Daniel Dubois Nuihau Laurey Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Catherine Dumas Antoine Lefèvre Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Michel Raison
Gilbert Bouchet Françoise Férat Valérie Létard Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Martin Lévrier Françoise Ramond
Yves Bouloux Alain Fouché Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
Céline Brulin Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Bruno Retailleau
Bernard Buis Françoise Gatel Jean-Claude Luche Charles Revet
Olivier Cadic André Gattolin Michel Magras Alain Richard
François Calvet Jacques Genest Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Agnès Canayer Bruno Gilles Didier Mandelli Hugues Saury
Michel Canevet Jordi Ginesta Alain Marc René-Paul Savary
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Frédéric Marchand Michel Savin
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson Alain Schmitz
Françoise Cartron Michelle Gréaume Hervé Maurey Vincent Segouin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Jean-François Mayet Bruno Sido
Bernard Cazeau François Grosdidier Pierre Médevielle Esther Sittler
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Jean Sol
Patrick Chaize Pascale Gruny Franck Menonville Nadia Sollogoub
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Alain Milon Catherine Troendlé
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Agnès Constant Christine Herzog Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
René Danesi Jean-François Husson Philippe Mouiller Dany Wattebled
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar Richard Yung
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Sylviane Noël
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :105
Contre :236

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.