Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 180 - séance du 27 septembre 2019

sur l'amendement n° A-2, présenté en seconde délibération par le Gouvernement, à l'article 10 du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :305
Pour :194
Contre :111

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Contre : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 47
Abstentions : 2 - Mmes Nathalie Goulet, Nadia Sollogoub
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Pascal Allizard Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Chantal Deseyne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Yves Bouloux Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
François Calvet Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Jacques Genest Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Michel Magras Charles Revet
Michel Canevet Bruno Gilles Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Marseille Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean Louis Masson René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Hervé Maurey Michel Savin
Patrick Chaize François Grosdidier Jean-François Mayet Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Vincent Segouin
Alain Chatillon Pascale Gruny Marie Mercier Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Sébastien Meurant Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Jean Sol
Marta de Cidrac Olivier Henno Alain Milon Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Bernard Delcros Muriel Jourda Sylviane Noël
Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Véronique Guillotin Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Victoire Jasmin Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Éric Jeansannetas Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Nathalie Delattre Patrice Joly Claude Raynal
Alain Bertrand Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Jérôme Durain Gisèle Jourda Sylvie Robert
Joël Bigot Alain Duran Mireille Jouve Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Patrick Kanner Laurence Rossignol
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Joël Labbé Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Corinne Féret Françoise Laborde Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Simon Sutour
Michel Boutant Martine Filleul Pierre Laurent Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Jean-Marc Gabouty Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Henri Cabanel Fabien Gay Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Samia Ghali Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Hervé Gillé Marie-Noëlle Lienemann Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Guillaume Gontard Monique Lubin Raymond Vall
Yvon Collin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel André Vallini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Didier Marie

Abstentions

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Didier Rambaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Alain Fouché Claude Malhuret Alain Richard
Jérôme Bignon André Gattolin Alain Marc Patricia Schillinger
Bernard Buis Nathalie Goulet Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Joël Guerriau Colette Mélot Dominique Théophile
Françoise Cartron Abdallah Hassani Franck Menonville Dany Wattebled
Bernard Cazeau Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Daniel Chasseing Antoine Karam Georges Patient
Agnès Constant Jean-Louis Lagourgue François Patriat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :306
Pour :195
Contre :111

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.