Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 181 - séance du 27 septembre 2019

sur l'ensemble du projet de loi relatif à la lutte contre le gaspillage et à l'économie circulaire

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :342
Contre :1

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (50)

Pour : 48
Contre : 1 - M. Gérard Poadja
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mmes Sylvie Goy-Chavent, Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Mouiller
Pascal Allizard Laure Darcos Olivier Jacquin Philippe Nachbar
Michel Amiel Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Éric Jeansannetas Claude Nougein
Guillaume Arnell Marc Daunis Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Patrice Joly Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Robert del Picchia Bernard Jomier Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Nathalie Delattre Gisèle Jourda Georges Patient
David Assouline Bernard Delcros Muriel Jourda François Patriat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Philippe Paul
Julien Bargeton Michel Dennemont Alain Joyandet Cyril Pellevat
Philippe Bas Gérard Dériot Patrick Kanner Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Deroche Antoine Karam Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Évelyne Perrot
Esther Benbassa Yves Détraigne Claude Kern Stéphane Piednoir
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Jackie Pierre
Martine Berthet Catherine Di Folco Joël Labbé Rémy Pointereau
Alain Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Angèle Préville
Jérôme Bignon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Jean-Paul Prince
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Christophe Priou
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Catherine Procaccia
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Sonia de la Provôté
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Frédérique Puissat
Éric Bocquet Nicole Duranton Michel Laugier Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Daniel Laurent Michel Raison
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Didier Rambaud
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Françoise Ramond
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Noëlle Rauscent
Pascale Bories Françoise Férat Antoine Lefèvre Claude Raynal
Yannick Botrel Rémi Féraud Dominique de Legge Damien Regnard
Gilbert Bouchet Corinne Féret Ronan Le Gleut André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Martine Filleul Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Martial Bourquin Michel Forissier Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
Michel Boutant Alain Fouché Claudine Lepage Charles Revet
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Alain Richard
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Sylvie Robert
Céline Brulin Pierre Frogier Brigitte Lherbier Gilbert Roger
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Olivier Cadic André Gattolin Gérard Longuet Hugues Saury
François Calvet Fabien Gay Vivette Lopez René-Paul Savary
Christian Cambon Jacques Genest Pierre Louault Michel Savin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Michel Canevet Samia Ghali Monique Lubin Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Jean-Claude Luche Alain Schmitz
Emmanuel Capus Bruno Gilles Victorin Lurel Vincent Segouin
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Michel Magras Esther Sittler
Maryse Carrère Éric Gold Viviane Malet Jean Sol
Françoise Cartron Guillaume Gontard Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Didier Mandelli Simon Sutour
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Frédéric Marchand Rachid Temal
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Dominique Théophile
Daniel Chasseing François Grosdidier Jean Louis Masson Claudine Thomas
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Charles Guené Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Colette Mélot Catherine Troendlé
Laurence Cohen Jocelyne Guidez Franck Menonville Raymond Vall
Yvon Collin Annie Guillemot Marie Mercier André Vallini
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Alain Milon Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Roland Courteau Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Cécile Cukierman Alain Houpert Franck Montaugé Michèle Vullien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Michel Dagbert Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Philippe Dallier Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly
René Danesi Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset

Ont voté contre

Gérard Poadja

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.