Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 20 novembre 2018

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à lutter contre l'exposition précoce des enfants aux écrans

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :335
Pour :333
Contre :2

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 135
Contre : 2 - M. Jérôme Bascher, Mme Christine Lavarde
N'ont pas pris part au vote : 9 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Rémy Pointereau, Ladislas Poniatowski, Mme Sophie Primas, M. Christophe Priou, Mmes Catherine Procaccia, Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, M. Michel Raison

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Ronan Dantec Jean-François Husson Franck Montaugé
Pascal Allizard Laure Darcos Xavier Iacovelli Albéric de Montgolfier
Michel Amiel Mathieu Darnaud Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud
Maurice Antiste Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Catherine Morin-Desailly
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Jean-Marie Morisset
Guillaume Arnell Marc Daunis Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Viviane Artigalas Robert del Picchia Sophie Joissains Robert Navarro
Éliane Assassi Vincent Delahaye Patrice Joly Louis-Jean de Nicolaÿ
David Assouline Nathalie Delattre Bernard Jomier Sylviane Noël
Serge Babary Bernard Delcros Gisèle Jourda Claude Nougein
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Pierre Ouzoulias
Philippe Bas Michel Dennemont Mireille Jouve Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Patrick Kanner Georges Patient
Esther Benbassa Jacky Deromedi Antoine Karam François Patriat
Claude Bérit-Débat Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Fabienne Keller Cyril Pellevat
Alain Bertrand Catherine Di Folco Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Cédric Perrin
Jacques Bigot Philippe Dominati Joël Labbé Évelyne Perrot
Joël Bigot Daniel Dubois Françoise Laborde Stéphane Piednoir
Annick Billon Alain Dufaut Laurent Lafon Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue François Pillet
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Bernard Lalande Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Marc Laménie Angèle Préville
Éric Bocquet Alain Duran Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Sonia de la Provôté
François Bonhomme Vincent Éblé Florence Lassarade Christine Prunaud
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Michel Laugier Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Noëlle Rauscent
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Pierre Laurent Claude Raynal
Yannick Botrel Françoise Férat Nuihau Laurey Damien Regnard
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Jean-Yves Leconte André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Antoine Lefèvre Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Jean-Claude Requier
Martial Bourquin Martine Filleul Ronan Le Gleut Bruno Retailleau
Michel Boutant Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Charles Revet
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay Alain Richard
Max Brisson Bernard Fournier Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Claudine Lepage Gilbert Roger
Céline Brulin Christophe-André Frassa Henri Leroy Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Jean-Yves Roux
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Hugues Saury
Olivier Cadic Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann René-Paul Savary
François Calvet André Gattolin Anne-Catherine Loisier Michel Savin
Christian Cambon Fabien Gay Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
Agnès Canayer Jacques Genest Gérard Longuet Patricia Schillinger
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Alain Schmitz
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Pierre Louault Vincent Segouin
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Bruno Sido
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Monique Lubin Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Éric Gold Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Françoise Cartron Guillaume Gontard Philippe Madrelle Simon Sutour
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Michel Magras Rachid Temal
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Dominique Théophile
Patrick Chaize Michelle Gréaume Christian Manable Claudine Thomas
Pierre Charon Nadine Grelet-Certenais Didier Mandelli Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Alain Marc Nelly Tocqueville
Alain Chatillon François Grosdidier Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Hervé Marseille Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Charles Guené Hervé Maurey Raymond Vall
Olivier Cigolotti Jean-Noël Guérini Jean-François Mayet André Vallini
Laurence Cohen Joël Guerriau Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Yvon Collin Jocelyne Guidez Pierre Médevielle Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Colette Mélot Michel Vaspart
Catherine Conconne Véronique Guillotin Franck Menonville Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Marie Mercier Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Michelle Meunier Sylvie Vermeillet
Gérard Cornu Claude Haut Sébastien Meurant Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Olivier Henno Jacques Mézard Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Loïc Hervé Brigitte Micouleau Michèle Vullien
Cécile Cukierman Christine Herzog Alain Milon Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Richard Yung
Michel Dagbert Alain Houpert Jean-Pierre Moga
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi
René Danesi Benoît Huré Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Jérôme Bascher Christine Lavarde

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Rémy Pointereau Catherine Procaccia Stéphane Ravier
Gérard Collomb Ladislas Poniatowski Frédérique Puissat
Claudine Kauffmann Sophie Primas Isabelle Raimond-Pavero
Jean Louis Masson Christophe Priou Michel Raison

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.