Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 24 - séance du 22 novembre 2018

sur la motion n° I-658, présentée par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :16
Contre :327

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Contre : 11

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Pascal Allizard Robert del Picchia Patrice Joly Philippe Nachbar
Michel Amiel Vincent Delahaye Bernard Jomier Robert Navarro
Maurice Antiste Nathalie Delattre Gisèle Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Bernard Delcros Muriel Jourda Sylviane Noël
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Claude Nougein
Viviane Artigalas Michel Dennemont Alain Joyandet Olivier Paccaud
David Assouline Gérard Dériot Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Catherine Deroche Antoine Karam Georges Patient
Julien Bargeton Jacky Deromedi Roger Karoutchi François Patriat
Philippe Bas Chantal Deseyne Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Joël Labbé Cédric Perrin
Martine Berthet Philippe Dominati Françoise Laborde Évelyne Perrot
Alain Bertrand Daniel Dubois Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jérôme Bignon Catherine Dumas Bernard Lalande François Pillet
Jacques Bigot Laurent Duplomb Marc Laménie Gérard Poadja
Joël Bigot Jérôme Durain Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Annick Billon Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Nicole Duranton Florence Lassarade Angèle Préville
Maryvonne Blondin Vincent Éblé Robert Laufoaulu Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Jean-Paul Émorine Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Daniel Laurent Christophe Priou
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Pascale Bories Corinne Féret Dominique de Legge Michel Raison
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Martine Filleul Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Noëlle Rauscent
Yves Bouloux Alain Fouché Olivier Léonhardt Claude Raynal
Martial Bourquin Bernard Fournier Claudine Lepage Damien Regnard
Michel Boutant Catherine Fournier Henri Leroy André Reichardt
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Max Brisson Pierre Frogier Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Bernard Buis Françoise Gatel Jean-François Longeot Alain Richard
Henri Cabanel André Gattolin Gérard Longuet Sylvie Robert
Olivier Cadic Jacques Genest Vivette Lopez Gilbert Roger
François Calvet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Laurence Rossignol
Christian Cambon Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Agnès Canayer Bruno Gilles Monique Lubin Denise Saint-Pé
Michel Canevet Jordi Ginesta Jean-Claude Luche Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Victorin Lurel René-Paul Savary
Emmanuel Capus Éric Gold Philippe Madrelle Michel Savin
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Michel Magras Alain Schmitz
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Viviane Malet Vincent Segouin
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Bruno Sido
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean Sol
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau François Grosdidier Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Simon Sutour
Patrick Chaize Pascale Gruny Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Charles Guené Hervé Marseille Rachid Temal
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Hervé Maurey Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Jean-François Mayet Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Annie Guillemot Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Yvon Collin Abdallah Hassani Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Claude Haut Marie Mercier Catherine Troendlé
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Michelle Meunier Raymond Vall
Gérard Cornu Loïc Hervé Sébastien Meurant André Vallini
Roland Courteau Christine Herzog Jacques Mézard Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Alain Milon Michel Vaspart
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Benoît Huré Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Corinne Imbert Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Yves Daudigny Victoire Jasmin Catherine Morin-Desailly Richard Yung
Marc Daunis Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.