Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 3 - séance du 23 octobre 2018

sur l'ensemble du projet de loi de programmation 2018-2022 et de réforme pour la justice (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :247
Pour :228
Contre :19

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 143
Contre : 2 - MM. Hugues Saury, Vincent Segouin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Abstentions : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 48
Contre : 1 - M. Jean-Marie Mizzon
Abstention : 1 - Mme Sophie Joissains
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 4 - M. Yvon Collin, Mme Véronique Guillotin, MM. Franck Menonville, Raymond Vall
Abstentions : 18
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Didier Guillaume, membre du Gouvernement

La République En Marche (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 10
Abstention : 1 - M. Alain Fouché

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1 - M. Philippe Adnot
Abstentions : 3
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Christine Herzog
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Alain Joyandet Robert Navarro
Pascal Allizard Vincent Delahaye Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Bernard Delcros Roger Karoutchi Sylviane Noël
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller Claude Nougein
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Sonia de La Provôté Georges Patient
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Laurent Lafon François Patriat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent François Pillet
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Gérard Poadja
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Sophie Primas
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Henri Leroy Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Martin Lévrier Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet Damien Regnard
Agnès Canayer André Gattolin Vivette Lopez André Reichardt
Michel Canévet Jacques Genest Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Emmanuel Capus Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Viviane Malet Alain Richard
Françoise Cartron Colette Giudicelli Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Pierre Charon Jacques Grosperrin Hervé Maurey Bruno Sido
Daniel Chasseing Pascale Gruny Jean-François Mayet Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Colette Mélot Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Franck Menonville Dominique Théophile
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Yvon Collin Claude Haut Brigitte Micouleau Raymond Vall
Gérard Cornu Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Philippe Nachbar Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Pierre Laurent Hugues Saury
Esther Benbassa Cécile Cukierman Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Jean-Marie Mizzon Vincent Segouin
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Sophie Joissains Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
Stéphane Artano Nathalie Delattre Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Mireille Jouve Stéphane Ravier
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Alain Bertrand Vincent Éblé Claudine Kauffmann Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Marie-Pierre de La Gontrie Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Joël Labbé Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Alain Fouché Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Thierry Carcenac Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Annie Guillemot Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Sabine Van Heghe
Josiane Costes Xavier Iacovelli Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Olivier Jacquin Jean Louis Masson
Michel Dagbert Victoire Jasmin Rachel Mazuir
Ronan Dantec Éric Jeansannetas Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Christine Herzog
Ne peut prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateur nommé membre du gouvernement : Didier Guillaume

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Stéphane Artano à Nathalie Delattre
Alain Bertrand à Joseph Castelli
Jérôme Bignon à Emmanuel Capus
Philippe Bonnecarrère à Loïc Hervé
Nicole Bonnefoy à Annie Guillemot
Yannick Botrel à Jean-Luc Fichet
Vincent Capo-Canellas à Bernard Delcros
Bernard Cazeau à Alain Richard
Patrick Chaize à Sophie Primas
Olivier Cigolotti à Pierre Médevielle
Jean-Pierre Corbisez à Joël Labbé
René Danesi à Bruno Retailleau
Laure Darcos à Dominique Estrosi Sassone
Marc-Philippe Daubresse à Brigitte Lherbier
Catherine Dumas à Catherine Di Folco
Alain Duran à Martine Filleul
Michel Forissier à François-Noël Buffet
Christophe-André Frassa à Jean-Noël Cardoux
Pierre Frogier à Charles Guené
Samia Ghali à Marc Daunis
Colette Giudicelli à Catherine Deroche
Éric Gold à Véronique Guillotin
Jean-Pierre Grand à Jacky Deromedi
Joël Guerriau à Alain Marc
Sophie Joissains à Françoise Gatel
Jean-Louis Lagourgue à Claude Malhuret
Pierre Laurent à Éliane Assassi
Nuihau Laurey à Michel Canévet
Dominique de Legge à Roger Karoutchi
Claudine Lepage à Jean-Yves Leconte
Martin Lévrier à Julien Bargeton
Philippe Madrelle à Patrick Kanner
Frédéric Marchand à Robert Navarro
Sébastien Meurant à Antoine Lefèvre
Jean-Pierre Moga à Jean-François Longeot
Albéric de Montgolfier à Alain Joyandet
Philippe Mouiller à Patricia Morhet-Richaud
Louis-Jean de Nicolaÿ à Jackie Pierre
Marie-Françoise Perol-Dumont à Jean-Pierre Sueur
Gérard Poadja à Jean-Marie Bockel
André Reichardt à Catherine Troendlé
Charles Revet à Catherine Procaccia
Denise Saint-Pé à Françoise Férat
Michel Savin à Jean-François Rapin
Lana Tetuanui à Annick Billon
Dominique Théophile à Thani Mohamed Soilihi
Nelly Tocqueville à Jacques Bigot

* : Lors de la séance du mardi 23 octobre 2018, MM. Hugues Saury et Vincent Segouin ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20181023/s20181023_4.html#par_1102)