Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 30 - séance du 29 novembre 2018

sur l'ensemble de la première partie du projet de loi de finances, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2019

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :298
Pour :206
Contre :92

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Contre : 73

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 3 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Abstentions : 19

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Richard Yung

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (11)

Pour : 10
Abstention : 1 - M. Jérôme Bignon

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 4 - M. Gérard Collomb, Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Sophie Joissains Philippe Nachbar
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Sylviane Noël
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Claude Nougein
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Philippe Pemezec
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Stéphane Piednoir
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier François Pillet
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sophie Primas
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Christophe Priou
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
Olivier Cadic Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
François Calvet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Michel Raison
Christian Cambon Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Damien Regnard
Michel Canevet Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Alain Cazabonne Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Patrick Chaize Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Pierre Charon Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Alain Marc Alain Schmitz
Alain Chatillon Daniel Gremillet Hervé Marseille Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin François Grosdidier Hervé Maurey Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean Sol
Marta de Cidrac Pascale Gruny Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Charles Guené Colette Mélot Lana Tetuanui
Gérard Cornu Joël Guerriau Marie Mercier Claudine Thomas
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Olivier Henno Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Philippe Dallier Loïc Hervé Alain Milon Dominique Vérien
René Danesi Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Robert del Picchia Corinne Imbert Jean-Marie Morisset
Vincent Delahaye Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Christine Prunaud
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Claude Raynal
Joël Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Fabien Gay Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard

Abstentions

Michel Amiel Bernard Cazeau Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Yvon Collin Mireille Jouve François Patriat
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Nathalie Delattre Fabienne Keller Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Alain Richard
Jérôme Bignon André Gattolin Frédéric Marchand Jean-Yves Roux
Bernard Buis Éric Gold Franck Menonville Patricia Schillinger
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Jacques Mézard Dominique Théophile
Françoise Cartron Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Joseph Castelli Abdallah Hassani Robert Navarro

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Gérard Collomb Jean Louis Masson Richard Yung
Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

1 : Lors de la séance du vendredi 30 novembre 2018, M. Richard Yung a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20181130/s20181130_0.html#par_9)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.