Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 45 - séance du 24 janvier 2019

sur l'ensemble de la proposition de loi tendant à créer un droit voisin au profit des agences de presse et des éditeurs de presse

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :343
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 73
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Yves Daudigny Éric Jeansannetas Philippe Mouiller
Michel Amiel Marc Daunis Sophie Joissains Philippe Nachbar
Maurice Antiste Jean-Pierre Decool Patrice Joly Robert Navarro
Cathy Apourceau-Poly Robert del Picchia Bernard Jomier Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Gisèle Jourda Sylviane Noël
Stéphane Artano Nathalie Delattre Muriel Jourda Claude Nougein
Viviane Artigalas Bernard Delcros Mireille Jouve Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
David Assouline Michel Dennemont Patrick Kanner Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Antoine Karam Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Roger Karoutchi François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Fabienne Keller Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Cédric Perrin
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Martine Berthet Élisabeth Doineau Joël Labbé Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Philippe Dominati Françoise Laborde Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Laurent Lafon François Pillet
Jérôme Bignon Alain Dufaut Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jacques Bigot Catherine Dumas Bernard Lalande Rémy Pointereau
Joël Bigot Laurent Duplomb Marc Laménie Ladislas Poniatowski
Annick Billon Jérôme Durain Élisabeth Lamure Angèle Préville
Jean Bizet Alain Duran Christine Lanfranchi Dorgal Sophie Primas
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Robert Laufoaulu Christophe Priou
Éric Bocquet Jean-Paul Émorine Michel Laugier Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Daniel Laurent Christine Prunaud
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Pierre Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Christine Lavarde Michel Raison
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Pascale Bories Corinne Féret Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Martine Filleul Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Yves Bouloux Alain Fouché Jacques Le Nay Damien Regnard
Martial Bourquin Bernard Fournier Olivier Léonhardt André Reichardt
Michel Boutant Catherine Fournier Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Henri Leroy Jean-Claude Requier
Max Brisson Pierre Frogier Valérie Létard Bruno Retailleau
Marie-Thérèse Bruguière Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Charles Revet
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Alain Richard
François-Noël Buffet Françoise Gatel Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Bernard Buis André Gattolin Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Henri Cabanel Fabien Gay Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Olivier Cadic Jacques Genest Gérard Longuet Jean-Yves Roux
François Calvet Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Christian Cambon Samia Ghali Pierre Louault Hugues Saury
Agnès Canayer Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Michel Canévet Jordi Ginesta Monique Lubin Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Pascal Savoldelli
Emmanuel Capus Éric Gold Victorin Lurel Patricia Schillinger
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Philippe Madrelle Alain Schmitz
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Vincent Segouin
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Michel Magras Bruno Sido
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Viviane Malet Jean Sol
Joseph Castelli Michelle Gréaume Claude Malhuret Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Didier Mandelli Simon Sutour
Anne Chain-Larché François Grosdidier Alain Marc Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Frédéric Marchand Rachid Temal
Pierre Charon Pascale Gruny Didier Marie Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Charles Guené Hervé Marseille Dominique Théophile
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Jean-François Mayet Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Rachel Mazuir Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Annie Guillemot Pierre Médevielle Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Colette Mélot Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Laurence Harribey Franck Menonville Catherine Troendlé
Yvon Collin Abdallah Hassani Marie Mercier Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Olivier Henno Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Jacques Mézard Jean-Marie Vanlerenberghe
Roland Courteau Christine Herzog Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Alain Houpert Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Benoît Huré Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
René Danesi Xavier Iacovelli Franck Montaugé Michèle Vullien
Ronan Dantec Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Laure Darcos Olivier Jacquin Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :342
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.