Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 46 - séance du 29 janvier 2019

sur la motion n° 919, présentée par M. Fabien Gay, Mme Cathy Apourceau-Poly et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :269
Pour :16
Contre :253

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Abstentions : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Pascal Allizard Vincent Delahaye Mireille Jouve Claude Nougein
Michel Amiel Nathalie Delattre Alain Joyandet Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Bernard Delcros Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Georges Patient
Serge Babary Michel Dennemont Fabienne Keller François Patriat
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Joël Labbé Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Françoise Laborde Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure François Pillet
Jérôme Bignon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Annick Billon Daniel Dubois Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Nicole Duranton Nuihau Laurey Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Yves Bouloux Alain Fouché Jacques Le Nay Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Max Brisson Catherine Fournier Henri Leroy Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Pierre Frogier Brigitte Lherbier Damien Regnard
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez Bruno Retailleau
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Charles Revet
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Maryse Carrère Éric Gold Didier Mandelli René-Paul Savary
Françoise Cartron Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Jean-François Mayet Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Pierre Charon Pascale Gruny Colette Mélot Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Charles Guené Franck Menonville Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Marie Mercier Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Sébastien Meurant Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Jacques Mézard Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Raymond Vall
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Claude Haut Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Édouard Courtial Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Christine Herzog Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Philippe Dallier Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Ronan Dantec Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Richard Yung
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Didier Marie André Vallini
Roland Courteau Xavier Iacovelli Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Marc Daunis Éric Jeansannetas Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Valérie Létard, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.