Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 47 - séance du 29 janvier 2019

sur l'amendement n° 371, présenté par M. Jean-Louis Tourenne et les membres du groupe socialiste et républicain, l'amendement n° 657, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, l'amendement n° 739, présenté par M. Richard Yung et les membres du groupe La République en Marche et l'amendement n° 903, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 6 bis A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter les amendements 371 657 739 903
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :135
Contre :209

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Maurice Antiste Roland Courteau Olivier Jacquin Robert Navarro
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient
Stéphane Artano Ronan Dantec Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Yves Daudigny Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Nathalie Delattre Mireille Jouve Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Joël Labbé Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Vincent Éblé Françoise Laborde Alain Richard
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty, Président de séance Martin Lévrier Patricia Schillinger
Martial Bourquin André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Bernard Buis Éric Gold Victorin Lurel Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Philippe Madrelle Dominique Théophile
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Michelle Gréaume Christian Manable Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Jean-Noël Guérini Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Annie Guillemot Rachel Mazuir Raymond Vall
Laurence Cohen Véronique Guillotin Franck Menonville André Vallini
Yvon Collin Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Abdallah Hassani Jacques Mézard Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Sylviane Noël
Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Claude Nougein
Serge Babary Catherine Deroche Fabienne Keller Olivier Paccaud
Philippe Bas Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Claude Kern Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Robert Laufoaulu François Pillet
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Gérard Poadja
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Rémy Pointereau
Bernard Bonne Nicole Duranton Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Sophie Primas
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Christophe Priou
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Olivier Cadic Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Damien Regnard
Christian Cambon Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Alain Marc Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Marseille Vincent Segouin
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Colette Mélot Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Édouard Courtial Olivier Henno Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Loïc Hervé Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Vincent Delahaye Sophie Joissains Philippe Nachbar
Bernard Delcros Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :134
Contre :209

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.