Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 5 février 2019

sur l'amendement n° 227 rectifié, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste et l'amendement n° 396 rectifié, présenté par M. Martial Bourquin et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 47 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter les amendements 227 396
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :341
Pour :90
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 141
Abstentions : 2 - MM. Philippe Dominati, Roger Karoutchi
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Roland Courteau Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Robert Navarro
Pascal Allizard Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Vincent Delahaye Mireille Jouve Sylviane Noël
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Alain Joyandet Claude Nougein
Stéphane Artano Bernard Delcros Antoine Karam Olivier Paccaud
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern François Patriat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Joël Labbé Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Françoise Laborde Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Alain Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Florence Lassarade François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Michel Laugier Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Nuihau Laurey Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Yves Bouloux Alain Fouché Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Olivier Léonhardt Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Henri Leroy Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Valérie Létard Françoise Ramond
François-Noël Buffet Pierre Frogier Martin Lévrier Jean-François Rapin
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Alain Marc René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Maurey Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Colette Mélot Jean Sol
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Franck Menonville Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Dominique Théophile
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Jacques Mézard Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Raymond Vall
Yvon Collin Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Pierre Cuypers Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar

Abstentions

Philippe Dominati Roger Karoutchi

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Président de séance Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :336
Pour :90
Contre :246

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.