Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 50 - séance du 6 février 2019

sur l'amendement n° 232 rectifié, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste et l'amendement n° 400 rectifié, présenté par M. Martial Bourquin et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à supprimer l'article 52 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter les amendements 232 400
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :343
Pour :92
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mmes Anne-Catherine Loisier, Michèle Vullien
Contre : 49

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 20
Abstentions : 2 - MM. Ronan Dantec, Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Victoire Jasmin Franck Montaugé
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Anne-Catherine Loisier Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Xavier Iacovelli Michelle Meunier Michèle Vullien

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Sophie Joissains Robert Navarro
Pascal Allizard Vincent Delahaye Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Nathalie Delattre Mireille Jouve Sylviane Noël
Guillaume Arnell Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Olivier Paccaud
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Claudine Kauffmann Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Fabienne Keller François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Françoise Laborde Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Cédric Perrin
Alain Bertrand Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Marc Laménie Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Annick Billon Daniel Dubois Christine Lanfranchi Dorgal François Pillet
Jean Bizet Alain Dufaut Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Michel Laugier Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Nicole Duranton Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Christophe Priou
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Françoise Férat Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Yves Bouloux Alain Fouché Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Jacques Le Nay Michel Raison
Max Brisson Catherine Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Henri Leroy Françoise Ramond
François-Noël Buffet Pierre Frogier Valérie Létard Jean-François Rapin
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Damien Regnard
François Calvet Françoise Gatel Jean-François Longeot André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Vivette Lopez Jean-Claude Requier
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Pierre Louault Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Charles Revet
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Michel Magras Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Viviane Malet Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Nathalie Goulet Didier Mandelli Hugues Saury
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Alain Marc René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Maurey Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Colette Mélot Jean Sol
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Franck Menonville Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Marie Mercier Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Dominique Théophile
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Jacques Mézard Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Yvon Collin Claude Haut Alain Milon Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Richard Yung
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar

Abstentions

Ronan Dantec Joël Labbé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :342
Pour :92
Contre :250

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.