Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 51 - séance du 6 février 2019

sur l'amendement n° 675, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à supprimer l'article 57 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :16
Contre :328

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 73
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Ont voté contre

Philippe Adnot Robert del Picchia Patrice Joly Jean-Marie Morisset
Pascal Allizard Vincent Delahaye Bernard Jomier Philippe Mouiller
Michel Amiel Nathalie Delattre Gisèle Jourda Philippe Nachbar
Maurice Antiste Bernard Delcros Muriel Jourda Robert Navarro
Guillaume Arnell Annie Delmont-Koropoulis Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Michel Dennemont Alain Joyandet Sylviane Noël
Viviane Artigalas Gérard Dériot Patrick Kanner Claude Nougein
Serge Babary Catherine Deroche Antoine Karam Olivier Paccaud
Julien Bargeton Jacky Deromedi Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Fabienne Keller Georges Patient
Jérôme Bascher Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel François Patriat
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Éric Kerrouche Cyril Pellevat
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Philippe Pemezec
Martine Berthet Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Marie-Françoise Perol-Dumont
Alain Bertrand Philippe Dominati Joël Labbé Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Françoise Laborde Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Alain Dufaut Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jacques Bigot Catherine Dumas Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Joël Bigot Laurent Duplomb Bernard Lalande François Pillet
Annick Billon Jérôme Durain Marc Laménie Gérard Poadja
Jean Bizet Alain Duran Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Florence Lassarade Angèle Préville
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Robert Laufoaulu Sophie Primas
François Bonhomme Frédérique Espagnac Michel Laugier Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Daniel Laurent Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Christine Lavarde Frédérique Puissat
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Yannick Botrel Corinne Féret Antoine Lefèvre Michel Raison
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Dominique de Legge Didier Rambaud
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Martial Bourquin Alain Fouché Jacques Le Nay Noëlle Rauscent
Michel Boutant Bernard Fournier Olivier Léonhardt Claude Raynal
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Claudine Lepage Damien Regnard
Max Brisson Christophe-André Frassa Henri Leroy André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Claude Requier
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Henri Cabanel Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Charles Revet
Olivier Cadic André Gattolin Jean-François Longeot Alain Richard
François Calvet Jacques Genest Gérard Longuet Sylvie Robert
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Vivette Lopez Gilbert Roger
Agnès Canayer Samia Ghali Pierre Louault Laurence Rossignol
Michel Canévet Bruno Gilles Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Monique Lubin Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Jean-Claude Luche Hugues Saury
Thierry Carcenac Éric Gold Victorin Lurel René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Philippe Madrelle Michel Savin
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Michel Magras Alain Schmitz
Joseph Castelli Nadine Grelet-Certenais Viviane Malet Vincent Segouin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Claude Malhuret Bruno Sido
Bernard Cazeau François Grosdidier Christian Manable Jean Sol
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Didier Mandelli Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Pascale Gruny Alain Marc Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Charles Guené Frédéric Marchand Simon Sutour
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Alain Chatillon Joël Guerriau Hervé Marseille Rachid Temal
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Jean Louis Masson Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Annie Guillemot Hervé Maurey Dominique Théophile
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Jean-François Mayet Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Rachel Mazuir Jean-Claude Tissot
Yvon Collin Abdallah Hassani Pierre Médevielle Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Claude Haut Colette Mélot Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Franck Menonville Jean-Louis Tourenne
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Marie Mercier Catherine Troendlé
Roland Courteau Christine Herzog Michelle Meunier Raymond Vall
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Sébastien Meurant André Vallini
Pierre Cuypers Alain Houpert Jacques Mézard Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Benoît Huré Alain Milon Michel Vaspart
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Mizzon Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Laure Darcos Corinne Imbert Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Franck Montaugé Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Victoire Jasmin Albéric de Montgolfier Michèle Vullien
Marc Daunis Éric Jeansannetas Patricia Morhet-Richaud Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier