Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 53 - séance du 6 février 2019

sur l'amendement n° 827 rectifié bis, présenté par M. Jean-Marc Gabouty et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 57 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :112
Contre :232

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 144
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Franck Menonville
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Jacques Mézard
Stéphane Artano Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Alain Bertrand Jérôme Durain Mireille Jouve Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Simon Sutour
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Thierry Carcenac Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christian Manable André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Véronique Guillotin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Alain Joyandet Sylviane Noël
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Claude Nougein
Michel Amiel Michel Dennemont Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Serge Babary Gérard Dériot Fabienne Keller Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern François Patriat
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Paul
Arnaud Bazin Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marc Laménie Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Annick Billon Daniel Dubois Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jean Bizet Alain Dufaut Michel Laugier François Pillet
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Alain Fouché Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet Noëlle Rauscent
François Calvet André Gattolin Vivette Lopez Damien Regnard
Christian Cambon Jacques Genest Pierre Louault André Reichardt
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Bruno Gilles Michel Magras Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Viviane Malet Charles Revet
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Claude Malhuret Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Alain Marc Hugues Saury
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand René-Paul Savary
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Hervé Marseille Michel Savin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Maurey Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Alain Schmitz
Pierre Charon Pascale Gruny Pierre Médevielle Vincent Segouin
Daniel Chasseing Charles Guené Colette Mélot Bruno Sido
Alain Chatillon Joël Guerriau Marie Mercier Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Alain Milon Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Pierre Cuypers Christine Herzog Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Robert Navarro Dany Wattebled
Vincent Delahaye Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Claudine Kauffmann Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.