Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 54 - séance du 12 février 2019

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :324
Pour :206
Contre :118

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 141
Abstentions : 3 - M. Jean-Paul Émorine, Mme Fabienne Keller, M. Michel Raison
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Contre : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 49
Abstentions : 2 - MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Henno

La République En Marche (23)

Contre : 22
Abstention : 1 - M. Arnaud de Belenet

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 2 - Mme Nathalie Delattre, M. Franck Menonville
Contre : 6 - M. Stéphane Artano, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Abstentions : 14

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 11
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Dany Wattebled

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
Abstentions : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Bernard Delcros Roger Karoutchi Philippe Nachbar
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Claudine Kauffmann Louis-Jean de Nicolaÿ
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Sylviane Noël
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Claude Nougein
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Olivier Paccaud
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Marc Laménie Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier Jackie Pierre
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent François Pillet
Bernard Bonne Laurent Duplomb Nuihau Laurey Gérard Poadja
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Sophie Primas
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Jean-Paul Prince
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Christophe Priou
Max Brisson Alain Fouché Jacques Le Nay Catherine Procaccia
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Henri Leroy Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Catherine Fournier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Françoise Ramond
François Calvet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Stéphane Ravier
Agnès Canayer Françoise Gatel Gérard Longuet Damien Regnard
Michel Canévet Jacques Genest Vivette Lopez André Reichardt
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Charles Revet
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Claude Malhuret Hugues Saury
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Hervé Marseille Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Hervé Maurey Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Franck Menonville Lana Tetuanui
Édouard Courtial Jocelyne Guidez Marie Mercier Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Houpert Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Alain Milon Michel Vaspart
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Vincent Delahaye Muriel Jourda Jean-Marie Morisset
Nathalie Delattre Alain Joyandet Philippe Mouiller

Ont voté contre

Michel Amiel Roland Courteau Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Patrice Joly Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Bernard Jomier François Patriat
Stéphane Artano Ronan Dantec Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrick Kanner Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Antoine Karam Christine Prunaud
David Assouline Michel Dennemont Éric Kerrouche Didier Rambaud
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Lalande Alain Richard
Jacques Bigot Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Éric Bocquet Corinne Féret Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Patricia Schillinger
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin André Gattolin Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Victorin Lurel Rachid Temal
Bernard Buis Guillaume Gontard Philippe Madrelle Dominique Théophile
Henri Cabanel Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Nelly Tocqueville
Maryse Carrère Annie Guillemot Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Laurence Harribey Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Rachel Mazuir André Vallini
Laurence Cohen Claude Haut Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Franck Montaugé
Jean-Pierre Corbisez Victoire Jasmin Robert Navarro

Abstentions

Guillaume Arnell Jean-Paul Émorine Christine Herzog Michel Raison
Arnaud de Belenet Jean-Marc Gabouty Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Éric Gold Fabienne Keller Jean-Yves Roux
Philippe Bonnecarrère Jean-Noël Guérini Françoise Laborde Raymond Vall
Joseph Castelli Véronique Guillotin Jean Louis Masson
Yvon Collin Olivier Henno Jacques Mézard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Dany Wattebled

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Stéphane Artano à Guillaume Arnell
Alain Bertrand à Joseph Castelli
Anne-Marie Bertrand à Catherine Deroche
Christine Bonfanti-Dossat à Jean-Noël Cardoux
Yannick Botrel à David Assouline
Michel Boutant à Marie-Françoise Perol-Dumont
Marie-Thérèse Bruguière à Jackie Pierre
Christian Cambon à Philippe Mouiller
Thierry Carcenac à Claude Bérit-Débat
Daniel Chasseing à Emmanuel Capus
Catherine Conconne à Maurice Antiste
Hélène Conway-Mouret à Patrick Kanner
Robert del Picchia à Laure Darcos
Nassimah Dindar à Élisabeth Doineau
Alain Duran à Martial Bourquin
Bruno Gilles à Catherine Di Folco
Colette Giudicelli à Jacky Deromedi
Éric Gold à Jean-Pierre Corbisez
Jacques Grosperrin à Philippe Dallier
Christine Herzog à Jean Louis Masson
Patrice Joly à Éric Kerrouche
Muriel Jourda à Roger Karoutchi
Alain Joyandet à François Pillet
Françoise Laborde à Maryse Carrère
Jean-Louis Lagourgue à Claude Malhuret
Antoine Lefèvre à Christine Lavarde
Ronan Le Gleut à Marie Mercier
Claudine Lepage à Jean-Pierre Sueur
Henri Leroy à Patricia Morhet-Richaud
Victorin Lurel à Victoire Jasmin
Olivier Paccaud à Catherine Procaccia
Christophe Priou à Dominique Estrosi Sassone
Christine Prunaud à Éliane Assassi
Isabelle Raimond-Pavero à Bruno Retailleau
Stéphane Ravier à Claudine Kauffmann
Hugues Saury à Brigitte Micouleau
Yannick Vaugrenard à Michelle Meunier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :346
Suffrages exprimés :324
Pour :207
Contre :117

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Lors de la séance du mercredi 10 avril 2019, Mme Nathalie Goulet a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20190410/s20190410_1.html#par_12)