Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 67 - séance du 20 mars 2019

sur l'amendement n° 386 rectifié bis, présenté par Mme Michèle Vullien et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 630 rectifié, présenté par M. Claude Bérit-Débat et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er du projet de loi d'orientation des mobilités (procédure accélérée)

Consulter les amendements 386 630
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :333
Pour :109
Contre :224

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 10 - Mme Annick Billon, MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Catherine Fournier, MM. Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Mmes Nadia Sollogoub, Michèle Vullien
Contre : 41

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 9
Contre : 4 - M. Stéphane Artano, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, M. Franck Menonville
Abstentions : 8 - MM. Guillaume Arnell, Alain Bertrand, Joseph Castelli, Yvon Collin, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, MM. Jean-Claude Requier, Raymond Vall
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Yves Daudigny Victoire Jasmin Angèle Préville
Esther Benbassa Marc Daunis Éric Jeansannetas Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Bernard Delcros Patrice Joly Claude Raynal
Jacques Bigot Yves Détraigne Bernard Jomier Sylvie Robert
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Gilbert Roger
Annick Billon Jérôme Durain Patrick Kanner Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Vincent Éblé Joël Labbé Pascal Savoldelli
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Françoise Laborde Nadia Sollogoub
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Corinne Féret Pierre Laurent Simon Sutour
Martial Bourquin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Martine Filleul Olivier Léonhardt Rachid Temal
Céline Brulin Catherine Fournier Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Guillaume Gontard Victorin Lurel André Vallini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Michèle Vullien
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Didier Marie
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Rachel Mazuir
Josiane Costes Loïc Hervé Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Nathalie Delattre Roger Karoutchi Sylviane Noël
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Claude Nougein
Michel Amiel Michel Dennemont Claude Kern Olivier Paccaud
Stéphane Artano Gérard Dériot Laurent Lafon Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Georges Patient
Julien Bargeton Jacky Deromedi Marc Laménie François Patriat
Philippe Bas Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Florence Lassarade Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Cédric Perrin
Martine Berthet Philippe Dominati Michel Laugier Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Daniel Laurent Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Alain Dufaut Nuihau Laurey Jackie Pierre
Jean Bizet Catherine Dumas Christine Lavarde Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Dominique de Legge Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Sophie Primas
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Henri Leroy Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Valérie Létard Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Alain Fouché Martin Lévrier Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-François Longeot Didier Rambaud
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Françoise Ramond
Bernard Buis Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-François Rapin
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault Noëlle Rauscent
François Calvet Jacques Genest Jean-Claude Luche Damien Regnard
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Michel Magras André Reichardt
Agnès Canayer Bruno Gilles Viviane Malet Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Jordi Ginesta Claude Malhuret Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Didier Mandelli Charles Revet
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Alain Marc Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Marie-Pierre Richer
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Maurey Hugues Saury
Bernard Cazeau François Grosdidier Jean-François Mayet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Michel Savin
Patrick Chaize Pascale Gruny Colette Mélot Patricia Schillinger
Pierre Charon Charles Guené Franck Menonville Alain Schmitz
Daniel Chasseing Joël Guerriau Marie Mercier Vincent Segouin
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Jean Sol
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Alain Milon Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Marie Mizzon Dominique Théophile
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Catherine Troendlé
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Laure Darcos Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Alain Joyandet Robert Navarro Dany Wattebled
Vincent Delahaye Antoine Karam Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Fabienne Keller
Alain Bertrand Jean-Noël Guérini Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Mireille Jouve Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :332
Pour :109
Contre :223

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.