Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 68 - séance du 21 mars 2019

sur l'amendement n° 240 rectifié bis, présenté par Mme Michèle Vullien et plusieurs de ses collègues, et l'amendement n° 483 rectifié, présenté par M. Ronan Dantec et plusieurs de ses collègues, à l'article 5 du projet de loi d'orientation des mobilités (procédure accélérée)

Consulter les amendements 240 483
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :245
Pour :26
Contre :219

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (74)

Abstentions : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 10 - Mme Annick Billon, MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Cigolotti, Mmes Françoise Férat, Catherine Fournier, MM. Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Laurent Lafon, Mmes Nadia Sollogoub, Michèle Vullien
Contre : 41

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 16
Abstentions : 6 - M. Alain Bertrand, Mmes Maryse Carrère, Véronique Guillotin, Mireille Jouve, MM. Jean-Yves Roux, Raymond Vall

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Éric Gold Olivier Léonhardt
Stéphane Artano Josiane Costes Jean-Noël Guérini Franck Menonville
Annick Billon Ronan Dantec Loïc Hervé Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Françoise Férat Joël Labbé Michèle Vullien
Olivier Cigolotti Catherine Fournier Françoise Laborde
Yvon Collin Jean-Marc Gabouty Laurent Lafon

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Roger Karoutchi Claude Nougein
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Michel Amiel Michel Dennemont Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Jean-Louis Lagourgue Georges Patient
Julien Bargeton Catherine Deroche Marc Laménie François Patriat
Philippe Bas Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Florence Lassarade Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Robert Laufoaulu Cédric Perrin
Martine Berthet Nassimah Dindar Michel Laugier Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Daniel Laurent Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Philippe Dominati Nuihau Laurey Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Christine Lavarde Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Antoine Lefèvre Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Dominique de Legge Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Michel Forissier Martin Lévrier Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Brigitte Lherbier Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Didier Rambaud
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Françoise Ramond
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Jean-François Rapin
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Noëlle Rauscent
François Calvet André Gattolin Jean-Claude Luche Damien Regnard
Christian Cambon Jacques Genest Michel Magras André Reichardt
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Canevet Bruno Gilles Claude Malhuret Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Didier Mandelli Charles Revet
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Alain Marc Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Frédéric Marchand Marie-Pierre Richer
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Hugues Saury
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean-François Mayet René-Paul Savary
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pierre Médevielle Michel Savin
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Colette Mélot Patricia Schillinger
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Alain Schmitz
Daniel Chasseing Charles Guené Sébastien Meurant Vincent Segouin
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Jean Sol
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Pierre Moga Dominique Théophile
Édouard Courtial Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Pierre Cuypers Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
René Danesi Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Robert Navarro Dany Wattebled
Robert del Picchia Alain Joyandet Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Vincent Delahaye Antoine Karam Sylviane Noël

Abstentions

Maurice Antiste Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Alain Bertrand Vincent Éblé Fabienne Keller Laurence Rossignol
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Guillaume Gontard Monique Lubin Nelly Tocqueville
Céline Brulin Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Maryse Carrère Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Laurence Cohen Véronique Guillotin Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Catherine Troendlé, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :245
Pour :26
Contre :219

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.