Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 70 - séance du 27 mars 2019

sur l'amendement n° 165, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et l'amendement n° 611 rectifié, présenté par M. Claude Bérit-Débat et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 26 du projet de loi d'orientation des mobilités (procédure accélérée)

Consulter les amendements 165 611
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :335
Pour :106
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstentions : 2 - M. François Bonhomme, Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 73
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
Abstention : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 17
Contre : 1 - Mme Nathalie Delattre
Abstentions : 4 - MM. Joseph Castelli, Jean-Marc Gabouty, Jean-Noël Guérini, Olivier Léonhardt

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Olivier Jacquin Franck Montaugé
Guillaume Arnell Cécile Cukierman Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Michel Dagbert Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Ronan Dantec Patrice Joly Angèle Préville
Éliane Assassi Yves Daudigny Bernard Jomier Christine Prunaud
David Assouline Marc Daunis Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Alain Bertrand Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Éric Gold Monique Lubin Nelly Tocqueville
Henri Cabanel Guillaume Gontard Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Maryse Carrère Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Laurence Cohen Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Yvon Collin Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Laurence Harribey Franck Menonville
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Bernard Delcros Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Michel Amiel Michel Dennemont Claude Kern François Patriat
Serge Babary Gérard Dériot Laurent Lafon Philippe Paul
Julien Bargeton Catherine Deroche Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Philippe Bas Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud Bazin Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Martine Berthet Nassimah Dindar Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Jérôme Bignon Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Annick Billon Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Martin Lévrier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Vivette Lopez André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Christian Cambon André Gattolin Michel Magras Charles Revet
Agnès Canayer Jacques Genest Viviane Malet Alain Richard
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Alain Marc Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Frédéric Marchand René-Paul Savary
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pierre Médevielle Vincent Segouin
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Colette Mélot Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Claude Haut Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Robert Navarro Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Vincent Delahaye Alain Joyandet Claude Nougein
Nathalie Delattre Antoine Karam Olivier Paccaud

Abstentions

François Bonhomme Jean-Marc Gabouty Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Joseph Castelli Nathalie Goulet Fabienne Keller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :336
Pour :107
Contre :229

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.