Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 71 - séance du 28 mars 2019

sur l'article 38 du projet de loi d'orientation des mobilités (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :326
Pour :310
Contre :16

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 143
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 6 - MM. Stéphane Artano, Joseph Castelli, Yvon Collin, Mmes Nathalie Delattre, Véronique Guillotin, M. Franck Menonville
Abstentions : 15
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Vincent Delahaye Patrice Joly Sylviane Noël
Michel Amiel Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Nougein
Maurice Antiste Bernard Delcros Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Michel Dennemont Alain Joyandet Georges Patient
David Assouline Gérard Dériot Patrick Kanner François Patriat
Serge Babary Catherine Deroche Antoine Karam Philippe Paul
Julien Bargeton Jacky Deromedi Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Yves Détraigne Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Laurent Lafon Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Bernard Lalande Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Marc Laménie Gérard Poadja
Jérôme Bignon Daniel Dubois Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Jacques Bigot Alain Dufaut Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Joël Bigot Catherine Dumas Florence Lassarade Angèle Préville
Annick Billon Laurent Duplomb Robert Laufoaulu Sophie Primas
Jean Bizet Jérôme Durain Michel Laugier Jean-Paul Prince
Maryvonne Blondin Alain Duran Daniel Laurent Christophe Priou
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Christine Lavarde Sonia de la Provôté
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Pascale Bories Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Yannick Botrel Rémi Féraud Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Corinne Féret Claudine Lepage Noëlle Rauscent
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Henri Leroy Claude Raynal
Yves Bouloux Martine Filleul Valérie Létard Damien Regnard
Martial Bourquin Michel Forissier Martin Lévrier André Reichardt
Michel Boutant Alain Fouché Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot Charles Revet
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Gérard Longuet Alain Richard
François-Noël Buffet Pierre Frogier Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Sylvie Robert
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Olivier Cadic André Gattolin Monique Lubin Laurence Rossignol
François Calvet Jacques Genest Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Victorin Lurel Hugues Saury
Agnès Canayer Samia Ghali Philippe Madrelle René-Paul Savary
Michel Canevet Bruno Gilles Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Michel Magras Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Colette Giudicelli Viviane Malet Alain Schmitz
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Christian Manable Bruno Sido
Françoise Cartron Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli Jean Sol
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Alain Marc Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Didier Marie Simon Sutour
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Maurey Rachid Temal
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-François Mayet Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Charles Guené Rachel Mazuir Dominique Théophile
Alain Chatillon Joël Guerriau Pierre Médevielle Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Colette Mélot Jean-Claude Tissot
Guillaume Chevrollier Annie Guillemot Franck Menonville Nelly Tocqueville
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Marie Mercier Jean-Marc Todeschini
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Michelle Meunier Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Abdallah Hassani Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Catherine Conconne Claude Haut Brigitte Micouleau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Olivier Henno Alain Milon Sabine Van Heghe
Roland Courteau Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Dominique Vérien
Philippe Dallier Benoît Huré Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Richard Yung
Marc Daunis Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Robert Navarro

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Éliane Assassi Laurence Cohen Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christine Prunaud
Éric Bocquet Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli

Abstentions

Guillaume Arnell Josiane Costes Mireille Jouve Olivier Léonhardt
Alain Bertrand Ronan Dantec Fabienne Keller Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Éric Gold Joël Labbé Jean-Yves Roux
Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Françoise Laborde Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :325
Pour :309
Contre :16

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.