Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 72 - séance du 28 mars 2019

sur l'amendement n° 198, présenté par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, l'amendement n° 620 rectifié, présenté par M. Jean-Michel Houllegatte et les membres du groupe socialiste et républicain, et l'amendement n° 943, présenté par le Gouvernement, tendant à supprimer l'article 44 bis du projet de loi d'orientation des mobilités (procédure accélérée)

Consulter les amendements 198 620 943
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :335
Pour :118
Contre :217

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Contre : 142
Abstention : 1 - Mme Fabienne Keller
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (74)

Pour : 74

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
Abstention : 1 - M. Jean-Paul Prince

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 5 - MM. Alain Bertrand, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt
Contre : 12
Abstentions : 5 - MM. Stéphane Artano, Jean-Marc Gabouty, Jean-Noël Guérini, Mme Mireille Jouve, M. Jean-Yves Roux

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Roland Courteau Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly François Patriat
Viviane Artigalas Ronan Dantec Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Yves Daudigny Gisèle Jourda Angèle Préville
David Assouline Marc Daunis Patrick Kanner Christine Prunaud
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Noëlle Rauscent
Esther Benbassa Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Lalande Alain Richard
Alain Bertrand Vincent Éblé Pierre Laurent Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Patricia Schillinger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel André Gattolin Jean-Jacques Lozach Simon Sutour
Martial Bourquin Fabien Gay Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Philippe Madrelle Dominique Théophile
Bernard Buis Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Michelle Gréaume Christian Manable Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Françoise Cartron Annie Guillemot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Laurence Harribey Rachel Mazuir André Vallini
Laurence Cohen Abdallah Hassani Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Robert Navarro

Ont voté contre

Philippe Adnot Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Nathalie Delattre Muriel Jourda Sylviane Noël
Guillaume Arnell Bernard Delcros Alain Joyandet Claude Nougein
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Philippe Bas Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Catherine Deroche Claude Kern Philippe Paul
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Françoise Laborde Cyril Pellevat
Martine Berthet Chantal Deseyne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Marc Laménie Évelyne Perrot
Annick Billon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean Bizet Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Florence Lassarade Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
François Bonhomme Alain Dufaut Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Frédérique Puissat
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Damien Regnard
Olivier Cadic Catherine Fournier Brigitte Lherbier André Reichardt
François Calvet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Christian Cambon Pierre Frogier Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Retailleau
Michel Canevet Françoise Gatel Vivette Lopez Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Hugues Saury
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet René-Paul Savary
Joseph Castelli Colette Giudicelli Claude Malhuret Michel Savin
Alain Cazabonne Éric Gold Didier Mandelli Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Alain Marc Vincent Segouin
Patrick Chaize Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Bruno Sido
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Alain Chatillon François Grosdidier Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Colette Mélot Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Franck Menonville Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Charles Guené Marie Mercier Raymond Vall
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Josiane Costes Véronique Guillotin Alain Milon Dominique Vérien
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Vial
René Danesi Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Jean-Marie Morisset
Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Philippe Mouiller
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar

Abstentions

Stéphane Artano Jean-Noël Guérini Fabienne Keller Jean-Yves Roux
Jean-Marc Gabouty Mireille Jouve Jean-Paul Prince

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :336
Pour :118
Contre :218

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.