Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 73 - séance du 2 avril 2019

sur l'ensemble du projet de loi d'orientation des mobilités (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :266
Pour :248
Contre :18

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 141
Contre : 1 - M. François Grosdidier
Abstentions : 2 - MM. Bernard Bonne, Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Abstentions : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
Contre : 1 - M. Jean-Marie Mizzon

La République En Marche (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Dominique Théophile

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 20
Abstention : 1 - M. Olivier Léonhardt
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
Abstentions : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Robert Navarro
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Mireille Jouve Claude Nougein
Stéphane Artano Nathalie Delattre Alain Joyandet Olivier Paccaud
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Georges Patient
Philippe Bas Michel Dennemont Claudine Kauffmann François Patriat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Fabienne Keller Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Pemezec
Martine Berthet Chantal Deseyne Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Alain Bertrand Yves Détraigne Françoise Laborde Évelyne Perrot
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Annick Billon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Jean Bizet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Robert Laufoaulu Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Christophe Priou
Pascale Bories Nicole Duranton Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Jacques Le Nay Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Henri Leroy Noëlle Rauscent
Bernard Buis Catherine Fournier Valérie Létard Stéphane Ravier
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Martin Lévrier Damien Regnard
François Calvet Pierre Frogier Brigitte Lherbier André Reichardt
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
Michel Canévet Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Vivette Lopez Charles Revet
Emmanuel Capus Jacques Genest Pierre Louault Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Maryse Carrère Bruno Gilles Michel Magras Jean-Yves Roux
Françoise Cartron Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Colette Giudicelli Claude Malhuret Hugues Saury
Alain Cazabonne Éric Gold Didier Mandelli René-Paul Savary
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Alain Marc Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Pierre Médevielle Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Franck Menonville Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Marie Mercier Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Sébastien Meurant Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Brigitte Micouleau Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Claude Haut Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Pierre Cuypers Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Benoît Huré Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Céline Brulin Guillaume Gontard Jean-Marie Mizzon

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Jérôme Durain Gisèle Jourda Franck Montaugé
David Assouline Alain Duran Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Angèle Préville
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Corinne Féret Marc Laménie Gilbert Roger
Bernard Bonne Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Samia Ghali Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Nadine Grelet-Certenais Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Annie Guillemot Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Laurence Harribey Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Christine Herzog Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Olivier Jacquin Didier Marie André Vallini
Michel Dagbert Victoire Jasmin Jean Louis Masson Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Éric Jeansannetas Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Patrice Joly Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Labbé Dominique Théophile

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Maurice Antiste à Corinne Féret
Guillaume Arnell à Mireille Jouve
Julien Bargeton à Frédéric Marchand
Alain Bertrand à Françoise Laborde
Anne-Marie Bertrand à Laure Darcos
Jean-Marie Bockel à Olivier Cadic
Éric Bocquet à Michelle Gréaume
François-Noël Buffet à Jean-Noël Cardoux
Vincent Capo-Canellas à Michel Canévet
Marta de Cidrac à Gilbert Bouchet
Olivier Cigolotti à Pierre Médevielle
Catherine Conconne à Nadine Grelet-Certenais
Jean-Pierre Corbisez à Jean-Yves Roux
Philippe Dallier à Yves Bouloux
Robert del Picchia à Bruno Retailleau
Catherine Deroche à Stéphane Piednoir
Gilbert-Luc Devinaz à Annie Guillemot
Rémi Féraud à Nelly Tocqueville
Christophe-André Frassa à Dominique Estrosi Sassone
Frédérique Gerbaud à Charles Guené
Bruno Gilles à Philippe Mouiller
Colette Giudicelli à Roger Karoutchi
Sylvie Goy-Chavent à Alain Cazabonne
Joël Guerriau à Claude Malhuret
Christine Herzog à Jean Louis Masson
Benoît Huré à Patrick Chaize
Victoire Jasmin à Victorin Lurel
Gisèle Jourda à Patrick Kanner
Claudine Kauffmann à Stéphane Ravier
Michel Laugier à Claude Kern
Pierre Laurent à Éliane Assassi
Claudine Lepage à Sylvie Robert
Henri Leroy à Jordi Ginesta
Gérard Longuet à Didier Mandelli
Rachel Mazuir à Yannick Vaugrenard
Cédric Perrin à Sophie Primas
Gérard Poadja à Nuihau Laurey
Isabelle Raimond-Pavero à Albéric de Montgolfier
Gilbert Roger à Hélène Conway-Mouret
Hugues Saury à Catherine Troendlé
Michel Savin à Catherine Procaccia
Sabine Van Heghe à Claude Bérit-Débat
Jean-Marie Vanlerenberghe à Élisabeth Doineau
Jean-Pierre Vial à Jackie Pierre

* : Au cours de la séance du jeudi 4 avril 2019, M. Dominique Théophile a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20190404/s20190404_3.html#par_193)