Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 73 - séance du 2 avril 2019

sur l'ensemble du projet de loi d'orientation des mobilités (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :266
Pour :248
Contre :18

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 141
Contre : 1 - M. François Grosdidier
Abstentions : 2 - MM. Bernard Bonne, Marc Laménie
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

Abstentions : 74

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 50
Contre : 1 - M. Jean-Marie Mizzon

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Dominique Théophile

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Pour : 20
Abstention : 1 - M. Olivier Léonhardt
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Joël Labbé

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (5)

Pour : 3
Abstentions : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Sylviane Noël
Michel Amiel Robert del Picchia Muriel Jourda Claude Nougein
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Mireille Jouve Olivier Paccaud
Stéphane Artano Nathalie Delattre Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam Georges Patient
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi François Patriat
Philippe Bas Michel Dennemont Claudine Kauffmann Philippe Paul
Jérôme Bascher Gérard Dériot Fabienne Keller Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Claude Kern Cédric Perrin
Martine Berthet Chantal Deseyne Françoise Laborde Évelyne Perrot
Alain Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Florence Lassarade Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Robert Laufoaulu Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Nuihau Laurey Catherine Procaccia
Pascale Bories Nicole Duranton Christine Lavarde Sonia de la Provôté
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Didier Rambaud
Max Brisson Michel Forissier Jacques Le Nay Françoise Ramond
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Henri Leroy Jean-François Rapin
François-Noël Buffet Bernard Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
Bernard Buis Catherine Fournier Martin Lévrier Stéphane Ravier
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Damien Regnard
François Calvet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Michel Canevet Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Pierre Louault Charles Revet
Emmanuel Capus Jacques Genest Jean-Claude Luche Alain Richard
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Maryse Carrère Bruno Gilles Viviane Malet Jean-Yves Roux
Françoise Cartron Jordi Ginesta Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Colette Giudicelli Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Éric Gold Alain Marc René-Paul Savary
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Frédéric Marchand Michel Savin
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Patricia Schillinger
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Vincent Segouin
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Chatillon Pascale Gruny Colette Mélot Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Franck Menonville Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Marie Mercier Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Joël Guerriau Sébastien Meurant Claudine Thomas
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Yvon Collin Véronique Guillotin Alain Milon Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Édouard Courtial Olivier Henno Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Pierre Cuypers Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Benoît Huré Philippe Mouiller Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Nachbar Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Robert Navarro Richard Yung

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat François Grosdidier Christine Prunaud
Esther Benbassa Cécile Cukierman Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann
Céline Brulin Guillaume Gontard Jean-Marie Mizzon

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Franck Montaugé
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Patrick Kanner Angèle Préville
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Claude Raynal
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Corinne Féret Marc Laménie Gilbert Roger
Bernard Bonne Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Samia Ghali Claudine Lepage Simon Sutour
Martial Bourquin Marie-Pierre de la Gontrie Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Nadine Grelet-Certenais Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Annie Guillemot Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Laurence Harribey Philippe Madrelle Nelly Tocqueville
Catherine Conconne Christine Herzog Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Xavier Iacovelli Didier Marie André Vallini
Michel Dagbert Olivier Jacquin Jean Louis Masson Sabine Van Heghe
Yves Daudigny Victoire Jasmin Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Marc Daunis Éric Jeansannetas Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Labbé Dominique Théophile

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Maurice Antiste à Corinne Féret
Guillaume Arnell à Mireille Jouve
Julien Bargeton à Frédéric Marchand
Alain Bertrand à Françoise Laborde
Anne-Marie Bertrand à Laure Darcos
Jean-Marie Bockel à Olivier Cadic
Éric Bocquet à Michelle Gréaume
François-Noël Buffet à Jean-Noël Cardoux
Vincent Capo-Canellas à Michel Canevet
Marta de Cidrac à Gilbert Bouchet
Olivier Cigolotti à Pierre Médevielle
Catherine Conconne à Nadine Grelet-Certenais
Jean-Pierre Corbisez à Jean-Yves Roux
Philippe Dallier à Yves Bouloux
Robert del Picchia à Bruno Retailleau
Catherine Deroche à Stéphane Piednoir
Gilbert-Luc Devinaz à Annie Guillemot
Rémi Féraud à Nelly Tocqueville
Christophe-André Frassa à Dominique Estrosi Sassone
Frédérique Gerbaud à Charles Guené
Bruno Gilles à Philippe Mouiller
Colette Giudicelli à Roger Karoutchi
Sylvie Goy-Chavent à Alain Cazabonne
Joël Guerriau à Claude Malhuret
Christine Herzog à Jean Louis Masson
Benoît Huré à Patrick Chaize
Victoire Jasmin à Victorin Lurel
Gisèle Jourda à Patrick Kanner
Claudine Kauffmann à Stéphane Ravier
Michel Laugier à Claude Kern
Pierre Laurent à Éliane Assassi
Claudine Lepage à Sylvie Robert
Henri Leroy à Jordi Ginesta
Gérard Longuet à Didier Mandelli
Rachel Mazuir à Yannick Vaugrenard
Cédric Perrin à Sophie Primas
Gérard Poadja à Nuihau Laurey
Isabelle Raimond-Pavero à Albéric de Montgolfier
Gilbert Roger à Hélène Conway-Mouret
Hugues Saury à Catherine Troendlé
Michel Savin à Catherine Procaccia
Sabine Van Heghe à Claude Bérit-Débat
Jean-Marie Vanlerenberghe à Élisabeth Doineau
Jean-Pierre Vial à Jackie Pierre

1 : Au cours de la séance du jeudi 4 avril 2019, M. Dominique Théophile a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20190404/s20190404_3.html#par_193)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.