Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 75 - séance du 9 avril 2019

sur la motion n° 1, présentée par M. Michel Canevet et plusieurs de ses collègues, au nom de la commission spéciale, tendant à opposer la question préalable au projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la croissance et la transformation des entreprises

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :251
Suffrages exprimés :241
Pour :191
Contre :50

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (74)

N'ont pas pris part au vote : 74 - M. Maurice Antiste, Mme Viviane Artigalas, MM. David Assouline, Claude Bérit-Débat, Jacques Bigot, Joël Bigot, Mmes Maryvonne Blondin, Nicole Bonnefoy, MM. Yannick Botrel, Martial Bourquin, Michel Boutant, Henri Cabanel, Thierry Carcenac, Mmes Catherine Conconne, Hélène Conway-Mouret, MM. Roland Courteau, Michel Dagbert, Yves Daudigny, Marc Daunis, Gilbert-Luc Devinaz, Jérôme Durain, Alain Duran, Vincent Éblé, Mme Frédérique Espagnac, M. Rémi Féraud, Mme Corinne Féret, M. Jean-Luc Fichet, Mmes Martine Filleul, Samia Ghali, Marie-Pierre de la Gontrie, Nadine Grelet-Certenais, Annie Guillemot, Laurence Harribey, MM. Jean-Michel Houllegatte, Xavier Iacovelli, Olivier Jacquin, Mme Victoire Jasmin, MM. Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Bernard Jomier, Mme Gisèle Jourda, MM. Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Bernard Lalande, Jean-Yves Leconte, Mme Claudine Lepage, M. Jean-Jacques Lozach, Mme Monique Lubin, MM. Victorin Lurel, Philippe Madrelle, Jacques-Bernard Magner, Christian Manable, Didier Marie, Rachel Mazuir, Mmes Michelle Meunier, Marie-Pierre Monier, M. Franck Montaugé, Mmes Marie-Françoise Perol-Dumont, Angèle Préville, M. Claude Raynal, Mme Sylvie Robert, M. Gilbert Roger, Mme Laurence Rossignol, MM. Jean-Pierre Sueur, Simon Sutour, Mme Sophie Taillé-Polian, MM. Rachid Temal, Jean-Claude Tissot, Mme Nelly Tocqueville, MM. Jean-Marc Todeschini, Jean-Louis Tourenne, André Vallini, Mme Sabine Van Heghe, M. Yannick Vaugrenard

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 47
Abstentions : 3 - MM. Bernard Delcros, Pierre Louault, Mme Michèle Vullien
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (22)

Contre : 22

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

N'ont pas pris part au vote : 16 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, Esther Benbassa, M. Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, M. Pierre-Yves Collombat, Mme Cécile Cukierman, MM. Fabien Gay, Guillaume Gontard, Mme Michelle Gréaume, M. Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, M. Pierre Ouzoulias, Mme Christine Prunaud, M. Pascal Savoldelli

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 5 - MM. Jérôme Bignon, Emmanuel Capus, Joël Guerriau, Claude Malhuret, Mme Colette Mélot
Abstentions : 7

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Gérard Dériot Muriel Jourda Claude Nougein
Pascal Allizard Catherine Deroche Alain Joyandet Olivier Paccaud
Serge Babary Jacky Deromedi Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Chantal Deseyne Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Jérôme Bascher Yves Détraigne Claude Kern Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Nassimah Dindar Marc Laménie Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Annick Billon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean Bizet Daniel Dubois Florence Lassarade Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Michel Laugier Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Bonhomme Laurent Duplomb Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Nicole Duranton Christine Lavarde Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Christophe Priou
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Michel Forissier Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Damien Regnard
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Jacques Genest Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Michel Canevet Bruno Gilles Michel Magras Charles Revet
Vincent Capo-Canellas Jordi Ginesta Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Hervé Marseille Hugues Saury
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Pierre Médevielle Alain Schmitz
Alain Chatillon François Grosdidier Marie Mercier Vincent Segouin
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Bruno Sido
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Brigitte Micouleau Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Alain Milon Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Michel Vaspart
Laure Darcos Benoît Huré Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Annie Delmont-Koropoulis Sophie Joissains Sylviane Noël

Ont voté contre

Michel Amiel Yvon Collin Claude Haut Georges Patient
Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Mireille Jouve François Patriat
Stéphane Artano Josiane Costes Antoine Karam Didier Rambaud
Julien Bargeton Ronan Dantec Joël Labbé Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Michel Dennemont Olivier Léonhardt Alain Richard
Jérôme Bignon Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Bernard Buis André Gattolin Claude Malhuret Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Éric Gold Frédéric Marchand Dominique Théophile
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Colette Mélot Raymond Vall
Françoise Cartron Joël Guerriau Franck Menonville Richard Yung
Joseph Castelli Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Robert Navarro

Abstentions

Daniel Chasseing Alain Fouché Pierre Louault Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Alain Marc
Bernard Delcros Robert Laufoaulu Michèle Vullien

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Cécile Cukierman Victoire Jasmin Franck Montaugé
Vincent Delahaye, Président de séance Michel Dagbert Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Yves Daudigny Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Bernard Jomier Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Éliane Assassi Jérôme Durain Patrick Kanner Stéphane Ravier
David Assouline Alain Duran Claudine Kauffmann Claude Raynal
Esther Benbassa Vincent Éblé Fabienne Keller Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Frédérique Espagnac Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Martial Bourquin Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Michel Boutant Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Céline Brulin Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Laurence Cohen Laurence Harribey Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Christine Herzog Jean Louis Masson Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Roland Courteau Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.