Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 93 - séance du 2 mai 2019

sur l'amendement n° 5 rectifié bis, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :251
Pour :22
Contre :229

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 1 - Mme Sophie Taillé-Polian
Abstentions : 72

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 5 - MM. Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, M. Joël Labbé
Abstentions : 18

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Yvon Collin Fabien Gay Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Guillaume Gontard Christine Prunaud
Esther Benbassa Jean-Pierre Corbisez Michelle Gréaume Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Cécile Cukierman Joël Labbé Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Ronan Dantec Pierre Laurent
Laurence Cohen Nathalie Delattre Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Pascal Allizard Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Michel Amiel Gérard Dériot Claude Kern François Patriat
Serge Babary Catherine Deroche Laurent Lafon Philippe Paul
Julien Bargeton Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Cyril Pellevat
Philippe Bas Chantal Deseyne Marc Laménie Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Yves Détraigne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Michel Laugier Gérard Poadja
Jérôme Bignon Daniel Dubois Daniel Laurent Rémy Pointereau
Annick Billon Alain Dufaut Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Catherine Dumas Christine Lavarde Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Dominique de Legge Christophe Priou
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Pascale Bories Françoise Férat Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Michel Forissier Valérie Létard Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Alain Fouché Martin Lévrier Didier Rambaud
Yves Bouloux Bernard Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
Bernard Buis Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic André Gattolin Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
François Calvet Jacques Genest Michel Magras Charles Revet
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Agnès Canayer Bruno Gilles Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Jordi Ginesta Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Alain Marc Hugues Saury
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Frédéric Marchand René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Michel Savin
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Jean-François Mayet Alain Schmitz
Bernard Cazeau François Grosdidier Pierre Médevielle Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Bruno Sido
Patrick Chaize Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Pierre Charon Charles Guené Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Édouard Courtial Alain Houpert Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-François Husson Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Nachbar Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Robert Navarro Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Vincent Delahaye Alain Joyandet Claude Nougein
Bernard Delcros Antoine Karam Olivier Paccaud

Abstentions

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Marc Daunis Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Jérôme Durain Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Alain Duran Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Frédérique Espagnac Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Rémi Féraud Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Françoise Laborde Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Jean-Luc Fichet Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Simon Sutour
Martial Bourquin Samia Ghali Claudine Lepage Rachid Temal
Michel Boutant Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Nadine Grelet-Certenais Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Philippe Madrelle Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Annie Guillemot Jacques-Bernard Magner Raymond Vall
Catherine Conconne Véronique Guillotin Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Didier Marie Sabine Van Heghe
Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Menonville
Michel Dagbert Olivier Jacquin Michelle Meunier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :250
Pour :22
Contre :228

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.


Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.