Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 2 mai 2019

sur l'amendement n° 1 rectifié, présenté par Mme Esther Benbassa et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, à l'article 1er de la proposition de loi portant reconnaissance du crime d'écocide

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :333
Suffrages exprimés :333
Pour :92
Contre :241

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 73

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 3 - MM. Henri Cabanel, Ronan Dantec, Joël Labbé
Contre : 12
N'ont pas pris part au vote : 8 - Mmes Véronique Guillotin, Mireille Jouve, Françoise Laborde, MM. Olivier Léonhardt, Franck Menonville, Jean-Claude Requier, Jean-Yves Roux, Raymond Vall

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé
Éliane Assassi Yves Daudigny Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
David Assouline Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Christine Prunaud
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Martial Bourquin Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Michel Boutant Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Michelle Gréaume Philippe Madrelle Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Annie Guillemot Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Didier Marie Sabine Van Heghe
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Sylviane Noël
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Nathalie Delattre Alain Joyandet Georges Patient
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Laurent Lafon Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Martine Berthet Chantal Deseyne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Yves Détraigne Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jérôme Bignon Nassimah Dindar Florence Lassarade Rémy Pointereau
Annick Billon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Sophie Primas
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Christophe Priou
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Catherine Procaccia
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Frédérique Puissat
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Didier Rambaud
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Jean-François Rapin
Max Brisson Alain Fouché Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Brigitte Lherbier Damien Regnard
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Retailleau
François Calvet Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Charles Revet
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Alain Richard
Agnès Canayer Françoise Gatel Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Michel Canevet André Gattolin Michel Magras Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jacques Genest Viviane Malet Hugues Saury
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Claude Malhuret René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Didier Mandelli Michel Savin
Maryse Carrère Jordi Ginesta Alain Marc Patricia Schillinger
Françoise Cartron Colette Giudicelli Frédéric Marchand Alain Schmitz
Joseph Castelli Éric Gold Hervé Marseille Vincent Segouin
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Hervé Maurey Bruno Sido
Bernard Cazeau Sylvie Goy-Chavent Jean-François Mayet Jean Sol
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Daniel Gremillet Colette Mélot Lana Tetuanui
Pierre Charon François Grosdidier Marie Mercier Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Claudine Thomas
Alain Chatillon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Marta de Cidrac Joël Guerriau Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Yvon Collin Abdallah Hassani Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Josiane Costes Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller Richard Yung
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Laure Darcos Benoît Huré Robert Navarro
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Mireille Jouve Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Philippe Dallier, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson Jean-Yves Roux
Véronique Guillotin Fabienne Keller Franck Menonville Raymond Vall
Christine Herzog Françoise Laborde Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.