Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 97 - séance du 7 mai 2019

sur l'ensemble de la proposition de résolution européenne sur la réforme de la politique agricole commune (PAC)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :341
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (73)

Pour : 72
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, Fabienne Keller, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Mathieu Darnaud Victoire Jasmin Philippe Nachbar
Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Robert Navarro
Michel Amiel Yves Daudigny Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Maurice Antiste Marc Daunis Patrice Joly Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Claude Nougein
Guillaume Arnell Robert del Picchia Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Vincent Delahaye Muriel Jourda Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Mireille Jouve Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Bernard Delcros Alain Joyandet Georges Patient
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Patrick Kanner François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Antoine Karam Philippe Paul
Philippe Bas Gérard Dériot Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Éric Kerrouche Cédric Perrin
Esther Benbassa Yves Détraigne Marie-Pierre de La Gontrie Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Joël Labbé Jackie Pierre
Alain Bertrand Nassimah Dindar Françoise Laborde Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Élisabeth Doineau Laurent Lafon Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Ladislas Poniatowski
Jacques Bigot Daniel Dubois Bernard Lalande Angèle Préville
Joël Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Sophie Primas
Annick Billon Catherine Dumas Élisabeth Lamure Jean-Paul Prince
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Christophe Priou
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Catherine Procaccia
Jean-Marie Bockel Alain Duran Robert Laufoaulu Christine Prunaud
Éric Bocquet Nicole Duranton Michel Laugier Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Vincent Éblé Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Pierre Laurent Michel Raison
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Nuihau Laurey Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Christine Lavarde Françoise Ramond
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Yves Leconte Jean-François Rapin
Pascale Bories Françoise Férat Antoine Lefèvre Noëlle Rauscent
Yannick Botrel Rémi Féraud Dominique de Legge Claude Raynal
Gilbert Bouchet Corinne Féret Ronan Le Gleut Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Yves Bouloux Martine Filleul Jacques Le Nay Évelyne Renaud-Garabedian
Martial Bourquin Michel Forissier Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Michel Boutant Alain Fouché Claudine Lepage Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Henri Leroy Charles Revet
Max Brisson Catherine Fournier Valérie Létard Alain Richard
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Céline Brulin Pierre Frogier Brigitte Lherbier Sylvie Robert
François-Noël Buffet Jean-Marc Gabouty Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier Laurence Rossignol
Henri Cabanel Françoise Gatel Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Olivier Cadic André Gattolin Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Gay Vivette Lopez Hugues Saury
Christian Cambon Jacques Genest Pierre Louault René-Paul Savary
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Jean-Jacques Lozach Michel Savin
Michel Canévet Samia Ghali Monique Lubin Pascal Savoldelli
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Victorin Lurel Alain Schmitz
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Philippe Madrelle Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Jacques-Bernard Magner Bruno Sido
Maryse Carrère Guillaume Gontard Michel Magras Jean Sol
Françoise Cartron Nathalie Goulet Viviane Malet Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Claude Malhuret Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Christian Manable Simon Sutour
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Didier Mandelli Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Rachid Temal
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Lana Tetuanui
Pierre Charon François Grosdidier Didier Marie Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Hervé Marseille Claudine Thomas
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Colette Mélot Catherine Troendlé
Laurence Cohen Annie Guillemot Franck Menonville Raymond Vall
Yvon Collin Véronique Guillotin Marie Mercier André Vallini
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Abdallah Hassani Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Brigitte Micouleau Michel Vaspart
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Alain Milon Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Franck Montaugé Michèle Vullien
Michel Dagbert Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Dany Wattebled
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Richard Yung
René Danesi Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly
Ronan Dantec Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Fabienne Keller Stéphane Ravier
David Assouline, Président de séance Claudine Kauffmann Jean Louis Masson

Les nombres annoncés en séance avaient été de :

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :340
Contre :0

Mais, après vérification, ces nombres ont été rectifiés conformément à la liste ci-dessus.