Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 10 - séance du 17 octobre 2019

sur les amendements identiques n° 101 rectifié, présenté par Mme Nathalie Delattre et plusieurs de ses collègues, et n° 137 rectifié, présenté par M. Patrice Joly et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 28 du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter les amendements 101 137
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :326
Pour :27
Contre :299

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
Abstention : 1 - M. François Bonhomme
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 2 - Mme Victoire Jasmin, M. Patrice Joly
Contre : 70

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 2 - M. Pierre-Yves Collombat, Mme Marie-Noëlle Lienemann
Contre : 13
Abstention : 1 - Mme Michelle Gréaume

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Françoise Laborde
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Olivier Léonhardt
Alain Bertrand Josiane Costes Victoire Jasmin Marie-Noëlle Lienemann
Henri Cabanel Ronan Dantec Éric Jeansannetas Jean-Claude Requier
Maryse Carrère Nathalie Delattre Patrice Joly Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Jean-Marc Gabouty Mireille Jouve Raymond Vall
Yvon Collin Éric Gold Joël Labbé

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc Daunis Sophie Joissains Olivier Paccaud
Michel Amiel Robert del Picchia Bernard Jomier Jean-Jacques Panunzi
Maurice Antiste Vincent Delahaye, Président de séance Gisèle Jourda Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Bernard Delcros Muriel Jourda François Patriat
Viviane Artigalas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Philippe Paul
Éliane Assassi Michel Dennemont Patrick Kanner Cyril Pellevat
David Assouline Gérard Dériot Antoine Karam Philippe Pemezec
Serge Babary Catherine Deroche Roger Karoutchi Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Jacky Deromedi Guy-Dominique Kennel Cédric Perrin
Philippe Bas Chantal Deseyne Claude Kern Évelyne Perrot
Jérôme Bascher Yves Détraigne Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Gilbert-Luc Devinaz Laurent Lafon Jackie Pierre
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Bernard Lalande Gérard Poadja
Esther Benbassa Nassimah Dindar Marc Laménie Rémy Pointereau
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Martine Berthet Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Florence Lassarade Sophie Primas
Jacques Bigot Alain Dufaut Michel Laugier Jean-Paul Prince
Joël Bigot Catherine Dumas Daniel Laurent Christophe Priou
Annick Billon Laurent Duplomb Pierre Laurent Catherine Procaccia
Jean Bizet Jérôme Durain Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Maryvonne Blondin Alain Duran Christine Lavarde Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Nicole Duranton Jean-Yves Leconte Frédérique Puissat
Éric Bocquet Vincent Éblé Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Michel Raison
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Françoise Ramond
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Pascale Bories Françoise Férat Claudine Lepage Noëlle Rauscent
Yannick Botrel Rémi Féraud Henri Leroy Claude Raynal
Gilbert Bouchet Corinne Féret Valérie Létard Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Martin Lévrier André Reichardt
Yves Bouloux Martine Filleul Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Martial Bourquin Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Michel Boutant Bernard Fournier Jean-François Longeot Alain Richard
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Gérard Longuet Marie-Pierre Richer
Max Brisson Christophe-André Frassa Vivette Lopez Sylvie Robert
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Pierre Louault Gilbert Roger
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
François-Noël Buffet Françoise Gatel Monique Lubin Denise Saint-Pé
Bernard Buis André Gattolin Jean-Claude Luche Hugues Saury
Olivier Cadic Fabien Gay Victorin Lurel René-Paul Savary
François Calvet Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Michel Magras Pascal Savoldelli
Agnès Canayer Samia Ghali Viviane Malet Patricia Schillinger
Michel Canevet Hervé Gillé Christian Manable Alain Schmitz
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Didier Mandelli Vincent Segouin
Thierry Carcenac Jordi Ginesta Frédéric Marchand Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Didier Marie Esther Sittler
Françoise Cartron Guillaume Gontard Hervé Marseille Jean Sol
Alain Cazabonne Marie-Pierre de la Gontrie Pascal Martin Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Hervé Maurey Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Simon Sutour
Patrick Chaize Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Daniel Gremillet Pierre Médevielle Rachid Temal
Alain Chatillon François Grosdidier Marie Mercier Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Michelle Meunier Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marta de Cidrac Charles Guené Brigitte Micouleau Jean-Claude Tissot
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Alain Milon Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Annie Guillemot Jean-Marie Mizzon Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Laurence Harribey Jean-Pierre Moga Jean-Louis Tourenne
Agnès Constant Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Catherine Troendlé
Hélène Conway-Mouret Claude Haut Marie-Pierre Monier André Vallini
Roland Courteau Olivier Henno Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Dominique Vérien
Philippe Dallier Benoît Huré Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
René Danesi Jean-François Husson Philippe Nachbar Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Sylviane Noël Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Claude Nougein Richard Yung
Yves Daudigny Jean-Marie Janssens Pierre Ouzoulias

Abstentions

Jérôme Bignon Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
François Bonhomme Alain Fouché Robert Laufoaulu Franck Menonville
Emmanuel Capus Michelle Gréaume Claude Malhuret Dany Wattebled
Daniel Chasseing Joël Guerriau Alain Marc

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.