Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 104 - séance du 9 mai 2020

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi prorogeant l'état d'urgence sanitaire et complétant ses dispositions

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :339
Pour :252
Contre :87

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 69
Abstentions : 2 - Mme Catherine Conconne, M. Michel Dagbert

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 49
Abstentions : 2 - MM. Philippe Bonnecarrère, Vincent Delahaye

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 21
Contre : 2 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Joël Labbé

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 3
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Louis-Jean de Nicolaÿ
Pascal Allizard Robert del Picchia Sophie Joissains Sylviane Noël
Michel Amiel Nathalie Delattre Muriel Jourda Claude Nougein
Guillaume Arnell Bernard Delcros Mireille Jouve Olivier Paccaud
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Guylène Pantel
Serge Babary Michel Dennemont Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Roger Karoutchi Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Alain Fouché Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François-Noël Buffet Catherine Fournier Henri Leroy Françoise Ramond
Bernard Buis Christophe-André Frassa Valérie Létard Jean-François Rapin
Henri Cabanel Pierre Frogier Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer André Gattolin Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Michel Canevet Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Pierre Louault Alain Richard
Emmanuel Capus Bruno Gilles Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Michel Magras Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Viviane Malet Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Nathalie Goulet Claude Malhuret Hugues Saury
Joseph Castelli Sylvie Goy-Chavent Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pascal Martin Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Hervé Maurey Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-François Mayet Esther Sittler
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Colette Mélot Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Franck Menonville Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Marie Mercier Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Sébastien Meurant Claudine Thomas
Yvon Collin Claude Haut Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Agnès Constant Olivier Henno Alain Milon Raymond Vall
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Christine Herzog Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Xavier Iacovelli Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Mouiller Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Richard Yung

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Olivier Jacquin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Gisèle Jourda Christine Prunaud
Esther Benbassa Alain Duran Patrick Kanner Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Joël Bigot Rémi Féraud Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Corinne Féret Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Didier Marie André Vallini
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier

Abstentions

Philippe Bonnecarrère Catherine Conconne Michel Dagbert Vincent Delahaye

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Colette Giudicelli Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.