Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 28 mai 2020

sur l'amendement n° 6 rectifié quater, présenté par M. Rémi Féraud et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article unique de la proposition de loi visant à rendre effectif et à renforcer le plafonnement des frais bancaires

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :307
Pour :108
Contre :199

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
Abstention : 1 - Mme Colette Giudicelli
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Olivier Henno
Contre : 48
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 5 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Ronan Dantec, Joël Labbé, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel
Contre : 9 - MM. Stéphane Artano, Joseph Castelli, Yvon Collin, Mmes Josiane Costes, Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mmes Véronique Guillotin, Françoise Laborde, M. Jean-Claude Requier
Abstentions : 9 - MM. Guillaume Arnell, Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Éric Gold, Jean-Noël Guérini, Éric Jeansannetas, Mme Mireille Jouve, MM. Jean-Yves Roux, Raymond Vall

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Cécile Cukierman Olivier Henno Colette Mélot
Maurice Antiste Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Olivier Jacquin Michelle Meunier
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Franck Montaugé
David Assouline Jean-Pierre Decool Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Guylène Pantel
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bignon Alain Duran Éric Kerrouche Angèle Préville
Jacques Bigot Vincent Éblé Joël Labbé Christine Prunaud
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Claude Raynal
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Sylvie Robert
Éric Bocquet Corinne Féret Robert Laufoaulu Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Laurence Rossignol
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Alain Fouché Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Fabien Gay Claudine Lepage Simon Sutour
Céline Brulin Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Marie-Pierre de la Gontrie Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Laurence Cohen Nathalie Goulet Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Christian Manable André Vallini
Hélène Conway-Mouret Joël Guerriau Alain Marc Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Rachel Mazuir Dany Wattebled

Ont voté contre

Pascal Allizard Nathalie Delattre Alain Joyandet Claude Nougein
Stéphane Artano Bernard Delcros Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Gérard Dériot Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bascher Catherine Deroche Françoise Laborde Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Chantal Deseyne Marc Laménie Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Annick Billon Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Jean Bizet Nassimah Dindar Florence Lassarade Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Bonhomme Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Pascale Bories Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Françoise Férat Valérie Létard Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Olivier Cadic Catherine Fournier Jean-François Longeot Damien Regnard
François Calvet Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
Christian Cambon Pierre Frogier Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jean-Marc Gabouty Pierre Louault Jean-Claude Requier
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Michel Magras Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Jacques Genest Viviane Malet Denise Saint-Pé
Joseph Castelli Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Bruno Gilles Hervé Marseille René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Pascal Martin Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon François Grosdidier Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Marie Mercier Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Alain Milon Lana Tetuanui
Yvon Collin Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Josiane Costes Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Édouard Courtial Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël

Abstentions

Guillaume Arnell Michel Dennemont Mireille Jouve Alain Richard
Julien Bargeton André Gattolin Antoine Karam Jean-Yves Roux
Arnaud de Belenet Colette Giudicelli Martin Lévrier Patricia Schillinger
Bernard Buis Éric Gold Frédéric Marchand Dominique Théophile
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Raymond Vall
Maryse Carrère Abdallah Hassani Georges Patient Richard Yung
Françoise Cartron Claude Haut François Patriat
Bernard Cazeau Xavier Iacovelli Didier Rambaud
Agnès Constant Éric Jeansannetas Noëlle Rauscent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.