Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 107 - séance du 28 mai 2020

sur l'amendement n° 211 rectifié, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er septies A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à diverses dispositions liées à la crise sanitaire, à d'autres mesures urgentes ainsi qu'au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :312
Pour :87
Contre :225

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 50
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Abstentions : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 9
Abstentions : 5 - MM. Michel Amiel, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Mme Colette Mélot

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Angèle Préville
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Christine Prunaud
Esther Benbassa Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Claude Bérit-Débat Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Martial Bourquin Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Georges Patient
Serge Babary Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel François Patriat
Julien Bargeton Gérard Dériot Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Di Folco Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Robert Laufoaulu Jackie Pierre
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Michel Laugier Gérard Poadja
Annick Billon Philippe Dominati Daniel Laurent Rémy Pointereau
Jean Bizet Daniel Dubois Nuihau Laurey Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Christine Lavarde Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
François Bonhomme Laurent Duplomb Dominique de Legge Christophe Priou
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Sonia de la Provôté
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Michel Raison
Yves Bouloux Michel Forissier Martin Lévrier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Vivette Lopez André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Françoise Gatel Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Christian Cambon André Gattolin Michel Magras Alain Richard
Agnès Canayer Jacques Genest Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Alain Marc Hugues Saury
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Frédéric Marchand René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Hervé Marseille Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Pascal Martin Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Schmitz
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Jean-François Mayet Vincent Segouin
Anne Chain-Larché François Grosdidier Pierre Médevielle Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Franck Menonville Esther Sittler
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Daniel Chasseing Charles Guené Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Alain Milon Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Olivier Henno Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Alain Houpert Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Pierre Cuypers Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
René Danesi Xavier Iacovelli Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Corinne Imbert Philippe Nachbar Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Sylviane Noël Richard Yung
Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein
Robert del Picchia Alain Joyandet Olivier Paccaud
Bernard Delcros Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Michel Amiel Jean-Pierre Corbisez Joël Guerriau Olivier Léonhardt
Guillaume Arnell Josiane Costes Véronique Guillotin Claude Malhuret
Stéphane Artano Ronan Dantec Éric Jeansannetas Colette Mélot
Henri Cabanel Nathalie Delattre Mireille Jouve Guylène Pantel
Maryse Carrère Jean-Marc Gabouty Joël Labbé Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Éric Gold Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Yvon Collin Jean-Noël Guérini Jean-Louis Lagourgue Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Vincent Delahaye, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.