Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 108 - séance du 28 mai 2020

sur l'amendement n° 58 rectifié bis, présenté par Mme Laurence Rossignol et les membres du groupe socialiste et républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 1er septies A du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à diverses dispositions liées à la crise sanitaire, à d'autres mesures urgentes ainsi qu'au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :299
Pour :143
Contre :156

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 9 - Mmes Martine Berthet, Agnès Canayer, M. Alain Chatillon, Mmes Annie Delmont-Koropoulis, Catherine Dumas, MM. Jacques Genest, Jean-Pierre Grand, Alain Milon, Jean Sol
Contre : 127
Abstentions : 5 - MM. Jean-François Husson, Roger Karoutchi, Mme Catherine Procaccia, M. René-Paul Savary, Mme Catherine Troendlé
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Colette Giudicelli, Marie Mercier

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 27
Contre : 6 - Mmes Françoise Férat, Françoise Gatel, MM. Loïc Hervé, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Mme Sylvie Vermeillet
Abstentions : 11 - MM. Philippe Bonnecarrère, Olivier Henno, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Michel Laugier, Jean-François Longeot, Hervé Marseille, Pascal Martin, Jean-Paul Prince, Mmes Sonia de la Provôté, Nadia Sollogoub
N'ont pas pris part au vote : 7 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, MM. Jean-Marie Bockel, Daniel Dubois, Nuihau Laurey, Jacques Le Nay, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 18
Contre : 4 - MM. Guillaume Arnell, Jean-Noël Guérini, Mmes Véronique Guillotin, Mireille Jouve
Abstention : 1 - Mme Nathalie Delattre

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 5 - MM. Arnaud de Belenet, Martin Lévrier, François Patriat, Mme Noëlle Rauscent, M. Alain Richard
Abstentions : 18

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 2 - M. Joël Guerriau, Mme Colette Mélot
Contre : 10
Abstentions : 2 - MM. Michel Amiel, Jean-Louis Lagourgue

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 4
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Josiane Costes Jocelyne Guidez Alain Milon
Cathy Apourceau-Poly Roland Courteau Annie Guillemot Jean-Pierre Moga
Stéphane Artano Cécile Cukierman Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Viviane Artigalas Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Éliane Assassi Ronan Dantec Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
David Assouline Yves Daudigny Victoire Jasmin Guylène Pantel
Esther Benbassa Marc Daunis Éric Jeansannetas Marie-Françoise Perol-Dumont
Claude Bérit-Débat Bernard Delcros Sophie Joissains Gérard Poadja
Martine Berthet Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Angèle Préville
Jacques Bigot Yves Détraigne Bernard Jomier Christine Prunaud
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Annick Billon Nassimah Dindar Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Maryvonne Blondin Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Sylvie Robert
Éric Bocquet Catherine Dumas Joël Labbé Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jérôme Durain Françoise Laborde Laurence Rossignol
Yannick Botrel Alain Duran Laurent Lafon Jean-Yves Roux
Martial Bourquin Vincent Éblé Bernard Lalande Denise Saint-Pé
Michel Boutant Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Céline Brulin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Jean Sol
Henri Cabanel Corinne Féret Olivier Léonhardt Jean-Pierre Sueur
Olivier Cadic Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Agnès Canayer Martine Filleul Valérie Létard Sophie Taillé-Polian
Michel Canevet Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Vincent Capo-Canellas Jean-Marc Gabouty Anne-Catherine Loisier Lana Tetuanui
Thierry Carcenac Fabien Gay Pierre Louault Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Jacques Genest Jean-Jacques Lozach Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Samia Ghali Monique Lubin Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Hervé Gillé Jean-Claude Luche Jean-Louis Tourenne
Alain Chatillon Éric Gold Victorin Lurel Raymond Vall
Olivier Cigolotti Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner André Vallini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Sabine Van Heghe
Yvon Collin Nathalie Goulet Didier Marie Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre-Yves Collombat Jean-Pierre Grand Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Michelle Gréaume Pierre Médevielle Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Nadine Grelet-Certenais Colette Mélot Michèle Vullien
Jean-Pierre Corbisez Joël Guerriau Michelle Meunier

Ont voté contre

Philippe Adnot Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Sylviane Noël
Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Claude Nougein
Guillaume Arnell Robert del Picchia Mireille Jouve Olivier Paccaud
Serge Babary Gérard Dériot Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Philippe Pemezec
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Florence Lassarade Cédric Perrin
Jérôme Bignon Alain Dufaut Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Jean Bizet Laurent Duplomb Daniel Laurent Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lavarde Rémy Pointereau
François Bonhomme Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Sophie Primas
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Max Brisson Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Vivette Lopez Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Damien Regnard
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet André Reichardt
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Évelyne Renaud-Garabedian
Emmanuel Capus Bruno Gilles Didier Mandelli Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Alain Marc Alain Richard
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson Marie-Pierre Richer
Patrick Chaize Daniel Gremillet Hervé Maurey Hugues Saury
Pierre Charon François Grosdidier Jean-François Mayet Michel Savin
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Franck Menonville Alain Schmitz
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Sébastien Meurant Vincent Segouin
Guillaume Chevrollier Charles Guené Brigitte Micouleau Bruno Sido
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Jean-Marie Mizzon Esther Sittler
Édouard Courtial Véronique Guillotin Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Philippe Dallier Christine Herzog Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
René Danesi Alain Houpert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled

Abstentions

Michel Amiel Abdallah Hassani Michel Laugier Didier Rambaud
Julien Bargeton Claude Haut Jean-François Longeot René-Paul Savary
Philippe Bonnecarrère Olivier Henno Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Bernard Buis Jean-François Husson Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Françoise Cartron Xavier Iacovelli Pascal Martin Dominique Théophile
Bernard Cazeau Jean-Marie Janssens Thani Mohamed Soilihi Catherine Troendlé
Agnès Constant Antoine Karam Georges Patient Richard Yung
Nathalie Delattre Roger Karoutchi Jean-Paul Prince
Michel Dennemont Claude Kern Catherine Procaccia
André Gattolin Jean-Louis Lagourgue Sonia de la Provôté

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Daniel Dubois Nuihau Laurey Catherine Morin-Desailly
Vincent Delahaye, Président de séance Colette Giudicelli Jacques Le Nay Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Claudine Kauffmann Marie Mercier Stéphane Ravier

1 : - Lors de la séance du mardi 2 juin 2020, M. Jean-Michel Houllegatte a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20200602/s20200602_4.html#par_817)
- Lors de la séance du mercredi 3 juin 2020, M. Jean-Noël Guérini a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20200603/s20200603_1.html#par_153)
- Lors de la séance du jeudi 4 juin 2020, Mme Mireille Jouve a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20200604/s20200604_1.html#par_226)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.