Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 111 - séance du 4 juin 2020

sur l'article 1er de la proposition de loi visant à répondre à la demande des patients par la création de Points d'accueil pour soins immédiats

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :323
Pour :95
Contre :228

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 7 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez, Jean-Marc Gabouty, Mme Mireille Jouve, M. Joël Labbé, Mme Guylène Pantel, M. Jean-Yves Roux
Abstentions : 16

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Yves Détraigne Laurent Lafon Catherine Morin-Desailly
Julien Bargeton Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Guylène Pantel
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Georges Patient
Jérôme Bignon Daniel Dubois Michel Laugier François Patriat
Annick Billon Françoise Férat Nuihau Laurey Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Alain Fouché Jacques Le Nay Gérard Poadja
Philippe Bonnecarrère Catherine Fournier Valérie Létard Jean-Paul Prince
Bernard Buis Jean-Marc Gabouty Martin Lévrier Sonia de la Provôté
Henri Cabanel Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Didier Rambaud
Olivier Cadic André Gattolin Jean-François Longeot Noëlle Rauscent
Michel Canevet Nathalie Goulet Pierre Louault Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Joël Guerriau Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Jocelyne Guidez Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Abdallah Hassani Alain Marc Patricia Schillinger
Alain Cazabonne Claude Haut Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Olivier Henno Hervé Marseille Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Loïc Hervé Pascal Martin Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Xavier Iacovelli Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Agnès Constant Jean-Marie Janssens Pierre Médevielle Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Sophie Joissains Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Franck Menonville Michèle Vullien
Vincent Delahaye Antoine Karam Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Bernard Delcros Claude Kern Jean-Pierre Moga Richard Yung
Michel Dennemont Joël Labbé Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Jean-François Husson Claude Nougein
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Viviane Artigalas Yves Daudigny Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Philippe Paul
David Assouline Robert del Picchia Bernard Jomier Cyril Pellevat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Philippe Pemezec
Philippe Bas Gérard Dériot Muriel Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bascher Catherine Deroche Alain Joyandet Cédric Perrin
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Patrick Kanner Stéphane Piednoir
Esther Benbassa Chantal Deseyne Roger Karoutchi Jackie Pierre
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Guy-Dominique Kennel Rémy Pointereau
Martine Berthet Catherine Di Folco Éric Kerrouche Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Bernard Lalande Angèle Préville
Jacques Bigot Alain Dufaut Marc Laménie Sophie Primas
Joël Bigot Catherine Dumas Élisabeth Lamure Christophe Priou
Jean Bizet Laurent Duplomb Christine Lanfranchi Dorgal Catherine Procaccia
Maryvonne Blondin Jérôme Durain Florence Lassarade Christine Prunaud
Éric Bocquet Alain Duran Daniel Laurent Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Pierre Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Vincent Éblé Christine Lavarde Michel Raison
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Yves Leconte Françoise Ramond
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Claude Raynal
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Damien Regnard
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Henri Leroy Bruno Retailleau
Martial Bourquin Martine Filleul Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Michel Boutant Michel Forissier Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Gérard Longuet Gilbert Roger
Max Brisson Christophe-André Frassa Vivette Lopez Laurence Rossignol
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin René-Paul Savary
François-Noël Buffet Fabien Gay Victorin Lurel Michel Savin
François Calvet Jacques Genest Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Michel Magras Alain Schmitz
Agnès Canayer Samia Ghali Viviane Malet Vincent Segouin
Thierry Carcenac Hervé Gillé Christian Manable Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Didier Mandelli Esther Sittler
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Didier Marie Jean Sol
Patrick Chaize Guillaume Gontard Jean-François Mayet Jean-Pierre Sueur
Pierre Charon Marie-Pierre de la Gontrie Rachel Mazuir Simon Sutour
Alain Chatillon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Sophie Taillé-Polian
Marie-Christine Chauvin Michelle Gréaume Michelle Meunier Rachid Temal
Guillaume Chevrollier Nadine Grelet-Certenais Sébastien Meurant Claudine Thomas
Marta de Cidrac Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen François Grosdidier Alain Milon Nelly Tocqueville
Pierre-Yves Collombat Jacques Grosperrin Marie-Pierre Monier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Pascale Gruny Franck Montaugé Jean-Louis Tourenne
Roland Courteau Charles Guené Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Édouard Courtial Annie Guillemot Patricia Morhet-Richaud André Vallini
Cécile Cukierman Laurence Harribey Jean-Marie Morisset Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Philippe Mouiller Michel Vaspart
Michel Dagbert Alain Houpert Philippe Nachbar Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
René Danesi Benoît Huré Sylviane Noël Jean Pierre Vogel

Abstentions

Guillaume Arnell Yvon Collin Éric Gold Françoise Laborde
Stéphane Artano Josiane Costes Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt
Maryse Carrère Ronan Dantec Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Joseph Castelli Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Raymond Vall

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.