Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 112 - séance du 4 juin 2020

sur les amendements identiques n° 1, présenté par Mme Michelle Gréaume et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, et n° 17 rectifié, présenté par M. François Bonhomme et plusieurs de ses collègues, tendant à rétablir l’article 1er A de la proposition de loi, adoptée avec modifications par l’Assemblée nationale en deuxième lecture, visant à encadrer le démarchage téléphonique et à lutter contre les appels frauduleux

Consulter les amendements 1 17
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :325
Pour :111
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 142
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mme Anne-Catherine Loisier, M. Jean-François Longeot
Contre : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Laurence Harribey Michelle Meunier
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Guillaume Arnell Michel Dagbert Olivier Jacquin Franck Montaugé
Stéphane Artano Ronan Dantec Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Nathalie Delattre Bernard Jomier Angèle Préville
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Mireille Jouve Claude Raynal
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Jean-Claude Requier
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Gilbert Roger
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Simon Sutour
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Thierry Carcenac Hervé Gillé Anne-Catherine Loisier Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Éric Gold Jean-François Longeot Nelly Tocqueville
Joseph Castelli Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Michelle Gréaume Victorin Lurel Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner André Vallini
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Christian Manable Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Didier Marie Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Véronique Guillotin Rachel Mazuir

Ont voté contre

Pascal Allizard Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam François Patriat
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Paul
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Marc Laménie Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Florence Lassarade Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Nuihau Laurey Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Antoine Lefèvre Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Valérie Létard Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Martin Lévrier Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Pierre Louault André Reichardt
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Françoise Gatel Michel Magras Bruno Retailleau
Christian Cambon André Gattolin Viviane Malet Alain Richard
Agnès Canayer Jacques Genest Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Hervé Marseille Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Pascal Martin René-Paul Savary
Françoise Cartron Nathalie Goulet Hervé Maurey Michel Savin
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Pierre Médevielle Alain Schmitz
Anne Chain-Larché François Grosdidier Marie Mercier Vincent Segouin
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Bruno Sido
Pierre Charon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Esther Sittler
Alain Chatillon Charles Guené Alain Milon Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Olivier Henno Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Agnès Constant Loïc Hervé Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Édouard Courtial Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Philippe Mouiller Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Philippe Nachbar Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Claude Nougein Michèle Vullien
Robert del Picchia Sophie Joissains Olivier Paccaud Richard Yung
Vincent Delahaye Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Bernard Delcros Alain Joyandet Georges Patient

Abstentions

Michel Amiel Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Franck Menonville
Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Hélène Conway-Mouret, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.