Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 113 - séance du 4 juin 2020

sur l’amendement n° 12, présenté par M. Jean-Pierre Sueur et les membres du groupe socialiste et républicain, à l’article 1er bis de la proposition de loi, adoptée avec modifications par l’Assemblée nationale en deuxième lecture, visant à encadrer le démarchage téléphonique et à lutter contre les appels frauduleux

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :109
Contre :231

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Roland Courteau Laurence Harribey Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Olivier Jacquin Guylène Pantel
Stéphane Artano Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Yves Daudigny Éric Jeansannetas Angèle Préville
Éliane Assassi Marc Daunis Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Nathalie Delattre Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Mireille Jouve Sylvie Robert
Jacques Bigot Alain Duran Patrick Kanner Gilbert Roger
Joël Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Rémi Féraud Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Bernard Lalande Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Jean-Yves Leconte Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Olivier Léonhardt Rachid Temal
Céline Brulin Fabien Gay Claudine Lepage Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Éric Gold Monique Lubin Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Guillaume Gontard Victorin Lurel Raymond Vall
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner André Vallini
Yvon Collin Michelle Gréaume Christian Manable Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Nadine Grelet-Certenais Didier Marie Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Jean-Noël Guérini Rachel Mazuir
Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Michelle Meunier
Josiane Costes Véronique Guillotin Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Bernard Delcros Antoine Karam Claude Nougein
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Serge Babary Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Gérard Dériot Claude Kern Georges Patient
Philippe Bas Catherine Deroche Laurent Lafon François Patriat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Philippe Paul
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Marc Laménie Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Élisabeth Lamure Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Florence Lassarade Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Robert Laufoaulu Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jean Bizet Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Bernard Bonne Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Pascale Bories Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Yves Bouloux Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Martin Lévrier Michel Raison
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Bernard Buis Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
François Calvet Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
Christian Cambon André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Didier Mandelli Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Alain Marc Hugues Saury
Françoise Cartron Nathalie Goulet Frédéric Marchand René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Pascal Martin Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Maurey Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Pierre Médevielle Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Colette Mélot Esther Sittler
Alain Chatillon Joël Guerriau Franck Menonville Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Marie Mercier Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Claude Haut Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Agnès Constant Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Édouard Courtial Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Sylvie Vermeillet
Laure Darcos Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Jean-Pierre Vial
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean Pierre Vogel
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Michèle Vullien
Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Nachbar Dany Wattebled
Robert del Picchia Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Vincent Delahaye Alain Joyandet Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.