Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 114 - séance du 4 juin 2020

sur les amendements identiques n° 6 rectifié, présenté par Mme Anne-Catherine Loisier et plusieurs de ses collègues, et n° 19 rectifié bis, présenté par M. François Bonhomme et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er bis de la proposition de loi, adoptée avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, visant à encadrer le démarchage téléphonique et à lutter contre les appels frauduleux

Consulter les amendements 19 6
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :42
Contre :298

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. Stéphane Piednoir
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 2 - Mme Anne-Catherine Loisier, M. Jean-François Longeot
Contre : 49

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Yvon Collin Michelle Gréaume Jean-François Longeot
Guillaume Arnell Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Guylène Pantel
Éliane Assassi Josiane Costes Éric Jeansannetas Stéphane Piednoir
Esther Benbassa Cécile Cukierman Mireille Jouve Christine Prunaud
Éric Bocquet Ronan Dantec Joël Labbé Jean-Claude Requier
Céline Brulin Nathalie Delattre Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Jean-Marc Gabouty Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Maryse Carrère Fabien Gay Olivier Léonhardt Raymond Vall
Joseph Castelli Éric Gold Marie-Noëlle Lienemann
Laurence Cohen Guillaume Gontard Anne-Catherine Loisier

Ont voté contre

Pascal Allizard Bernard Delcros Bernard Jomier Claude Nougein
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Olivier Paccaud
Maurice Antiste Michel Dennemont Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Gérard Dériot Alain Joyandet Georges Patient
David Assouline Catherine Deroche Patrick Kanner François Patriat
Serge Babary Jacky Deromedi Antoine Karam Philippe Paul
Julien Bargeton Chantal Deseyne Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Philippe Bas Yves Détraigne Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Claude Kern Marie-Françoise Perol-Dumont
Arnaud Bazin Catherine Di Folco Éric Kerrouche Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Laurent Lafon Évelyne Perrot
Claude Bérit-Débat Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Jackie Pierre
Martine Berthet Philippe Dominati Bernard Lalande Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Marc Laménie Rémy Pointereau
Jérôme Bignon Alain Dufaut Élisabeth Lamure Ladislas Poniatowski
Jacques Bigot Catherine Dumas Christine Lanfranchi Dorgal Angèle Préville
Joël Bigot Laurent Duplomb Florence Lassarade Sophie Primas
Annick Billon Jérôme Durain Robert Laufoaulu Jean-Paul Prince
Jean Bizet Alain Duran Michel Laugier Christophe Priou
Maryvonne Blondin Nicole Duranton Daniel Laurent Catherine Procaccia
Jean-Marie Bockel Vincent Éblé Nuihau Laurey Sonia de la Provôté
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Frédérique Puissat
François Bonhomme Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Michel Raison
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Didier Rambaud
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Pascale Bories Rémi Féraud Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Yannick Botrel Corinne Féret Jacques Le Nay Noëlle Rauscent
Gilbert Bouchet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Henri Leroy Damien Regnard
Yves Bouloux Michel Forissier Valérie Létard André Reichardt
Martial Bourquin Alain Fouché Martin Lévrier Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Bernard Fournier Brigitte Lherbier Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Gérard Longuet Alain Richard
Max Brisson Christophe-André Frassa Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Pierre Louault Sylvie Robert
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Gilbert Roger
Bernard Buis Françoise Gatel Monique Lubin Laurence Rossignol
Olivier Cadic André Gattolin Jean-Claude Luche Denise Saint-Pé
François Calvet Jacques Genest Victorin Lurel Hugues Saury
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Agnès Canayer Samia Ghali Michel Magras Michel Savin
Michel Canevet Hervé Gillé Viviane Malet Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Claude Malhuret Alain Schmitz
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Christian Manable Vincent Segouin
Thierry Carcenac Colette Giudicelli Didier Mandelli Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Marie-Pierre de la Gontrie Alain Marc Esther Sittler
Françoise Cartron Nathalie Goulet Frédéric Marchand Jean Sol
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Didier Marie Nadia Sollogoub
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Pascal Martin Simon Sutour
Patrick Chaize François Grosdidier Hervé Maurey Sophie Taillé-Polian
Pierre Charon Jacques Grosperrin Jean-François Mayet Rachid Temal
Daniel Chasseing Pascale Gruny Rachel Mazuir Lana Tetuanui
Alain Chatillon Charles Guené Pierre Médevielle Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Colette Mélot Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Claude Tissot
Marta de Cidrac Annie Guillemot Marie Mercier Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Sébastien Meurant Jean-Louis Tourenne
Agnès Constant Claude Haut Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Roland Courteau Olivier Henno Alain Milon André Vallini
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Sabine Van Heghe
Pierre Cuypers Jean-Michel Houllegatte Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Dagbert Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
René Danesi Benoît Huré Franck Montaugé Dominique Vérien
Laure Darcos Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Yves Daudigny Olivier Jacquin Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Marc Daunis Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Philippe Nachbar Richard Yung
Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Vincent Delahaye Patrice Joly Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.