Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 115 - séance du 4 juin 2020

sur l'amendement n° 31 rectifié, présenté par M. Martin Lévrier et les membres du groupe La République En Marche, à l'article 1er bis de la proposition de loi, adoptée avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, visant à encadrer le démarchage téléphonique et à lutter contre les appels frauduleux

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :146
Contre :194

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Michel Amiel Josiane Costes Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Guillaume Arnell Michel Dagbert Victoire Jasmin Guylène Pantel
Stéphane Artano Ronan Dantec Éric Jeansannetas Georges Patient
Viviane Artigalas Yves Daudigny Patrice Joly François Patriat
Éliane Assassi Marc Daunis Bernard Jomier Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Jean-Pierre Decool Gisèle Jourda Angèle Préville
Julien Bargeton Nathalie Delattre Mireille Jouve Christine Prunaud
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Patrick Kanner Didier Rambaud
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Antoine Karam Noëlle Rauscent
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Jérôme Bignon Alain Duran Joël Labbé Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Vincent Éblé Françoise Laborde Alain Richard
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Robert Laufoaulu Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Pierre Laurent Jean-Yves Roux
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Yves Leconte Pascal Savoldelli
Martial Bourquin Alain Fouché Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin André Gattolin Martin Lévrier Simon Sutour
Bernard Buis Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Samia Ghali Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Emmanuel Capus Hervé Gillé Monique Lubin Dominique Théophile
Thierry Carcenac Éric Gold Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Joseph Castelli Michelle Gréaume Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Bernard Cazeau Nadine Grelet-Certenais Alain Marc Raymond Vall
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand André Vallini
Laurence Cohen Joël Guerriau Didier Marie Sabine Van Heghe
Yvon Collin Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Véronique Guillotin Colette Mélot Dany Wattebled
Catherine Conconne Laurence Harribey Franck Menonville Richard Yung
Agnès Constant Abdallah Hassani Michelle Meunier
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Thani Mohamed Soilihi

Ont voté contre

Pascal Allizard Gérard Dériot Roger Karoutchi Olivier Paccaud
Serge Babary Catherine Deroche Guy-Dominique Kennel Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jacky Deromedi Claude Kern Philippe Paul
Jérôme Bascher Chantal Deseyne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Yves Détraigne Marc Laménie Philippe Pemezec
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Jackie Pierre
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Sophie Primas
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Christophe Priou
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Olivier Cadic Pierre Frogier Gérard Longuet Damien Regnard
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez André Reichardt
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Jacques Genest Jean-Claude Luche Bruno Retailleau
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Michel Magras Marie-Pierre Richer
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Viviane Malet Denise Saint-Pé
Jean-Noël Cardoux Jordi Ginesta Didier Mandelli Hugues Saury
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Hervé Marseille René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Pascal Martin Michel Savin
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Alain Schmitz
Pierre Charon Daniel Gremillet Jean-François Mayet Vincent Segouin
Alain Chatillon François Grosdidier Pierre Médevielle Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Marie Mercier Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Sébastien Meurant Jean Sol
Marta de Cidrac Charles Guené Brigitte Micouleau Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Alain Milon Lana Tetuanui
Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Pierre Cuypers Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Philippe Dallier Alain Houpert Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Laure Darcos Benoît Huré Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Vincent Delahaye Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Bernard Delcros Muriel Jourda Sylviane Noël
Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.