Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 116 - séance du 4 juin 2020

sur l'amendement n° 33 rectifié, présenté par M. Hervé Marseille et les membres du groupe Union Centriste, à l'article 1er bis de la proposition de loi, adoptée avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, visant à encadrer le démarchage téléphonique et à lutter contre les appels frauduleux

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :340
Pour :183
Contre :157

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Contre : 143
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Yves Daudigny Victoire Jasmin Franck Montaugé
Cathy Apourceau-Poly Marc Daunis Éric Jeansannetas Catherine Morin-Desailly
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Sophie Joissains Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Nathalie Delattre Patrice Joly Guylène Pantel
Viviane Artigalas Bernard Delcros Bernard Jomier Georges Patient
Éliane Assassi Michel Dennemont Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Yves Détraigne Mireille Jouve Marie-Françoise Perol-Dumont
Julien Bargeton Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Nassimah Dindar Antoine Karam Gérard Poadja
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Claude Kern Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Daniel Dubois Éric Kerrouche Jean-Paul Prince
Jacques Bigot Jérôme Durain Joël Labbé Sonia de la Provôté
Joël Bigot Alain Duran Françoise Laborde Christine Prunaud
Annick Billon Vincent Éblé Laurent Lafon Didier Rambaud
Maryvonne Blondin Frédérique Espagnac Bernard Lalande Noëlle Rauscent
Jean-Marie Bockel Françoise Férat Michel Laugier Claude Raynal
Éric Bocquet Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Corinne Féret Nuihau Laurey Alain Richard
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Yannick Botrel Martine Filleul Jacques Le Nay Gilbert Roger
Martial Bourquin Catherine Fournier Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Michel Boutant Jean-Marc Gabouty Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Céline Brulin Françoise Gatel Valérie Létard Denise Saint-Pé
Bernard Buis André Gattolin Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Olivier Cadic Samia Ghali Anne-Catherine Loisier Nadia Sollogoub
Michel Canevet Hervé Gillé Jean-François Longeot Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Pierre Louault Simon Sutour
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Maryse Carrère Marie-Pierre de la Gontrie Monique Lubin Rachid Temal
Françoise Cartron Nathalie Goulet Jean-Claude Luche Lana Tetuanui
Joseph Castelli Michelle Gréaume Victorin Lurel Dominique Théophile
Alain Cazabonne Nadine Grelet-Certenais Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Bernard Cazeau Jean-Noël Guérini Christian Manable Nelly Tocqueville
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Annie Guillemot Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Yvon Collin Véronique Guillotin Hervé Marseille Raymond Vall
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Pascal Martin André Vallini
Catherine Conconne Abdallah Hassani Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Agnès Constant Claude Haut Rachel Mazuir Jean-Marie Vanlerenberghe
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Pierre Médevielle Yannick Vaugrenard
Josiane Costes Loïc Hervé Michelle Meunier Dominique Vérien
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Michel Dagbert Olivier Jacquin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Olivier Paccaud
Michel Amiel Jean-Pierre Decool Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Robert del Picchia Roger Karoutchi Philippe Paul
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Catherine Deroche Marc Laménie Cédric Perrin
Martine Berthet Jacky Deromedi Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Pascale Bories Nicole Duranton Dominique de Legge Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Françoise Ramond
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Brigitte Lherbier Jean-François Rapin
Max Brisson Alain Fouché Gérard Longuet Damien Regnard
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Vivette Lopez André Reichardt
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Michel Magras Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Pierre Frogier Viviane Malet Bruno Retailleau
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Claude Malhuret Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Jacques Genest Didier Mandelli Hugues Saury
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Alain Marc René-Paul Savary
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Jean-François Mayet Michel Savin
Anne Chain-Larché Jordi Ginesta Colette Mélot Alain Schmitz
Patrick Chaize Colette Giudicelli Franck Menonville Vincent Segouin
Pierre Charon Jean-Pierre Grand Marie Mercier Bruno Sido
Daniel Chasseing Daniel Gremillet Sébastien Meurant Esther Sittler
Alain Chatillon François Grosdidier Brigitte Micouleau Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Jacques Grosperrin Alain Milon Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Pascale Gruny Albéric de Montgolfier Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Charles Guené Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Édouard Courtial Joël Guerriau Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Dany Wattebled
René Danesi Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Laure Darcos Jean-François Husson Sylviane Noël
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Christine Herzog Jean Louis Masson
Hélène Conway-Mouret, Présidente de séance Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.