Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 121 - séance du 16 juin 2020

sur l'ensemble de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale, permettant d'offrir des chèques-vacances aux personnels des secteurs sanitaire et médico-social en reconnaissance de leur action durant l'épidémie de covid-19 (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :258
Pour :169
Contre :89

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 137
Abstentions : 4 - MM. Bernard Bonne, Guillaume Chevrollier, Mme Muriel Jourda, M. Olivier Paccaud
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Philippe Dallier, Président de séance, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 71

Groupe Union Centriste (51)

Abstentions : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 17
Contre : 2 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Joël Labbé
Abstentions : 4 - MM. Henri Cabanel, Yvon Collin, Ronan Dantec, Mme Mireille Jouve

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Michel Amiel Robert del Picchia Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Roger Karoutchi Philippe Paul
Stéphane Artano Annie Delmont-Koropoulis Claudine Kauffmann Cyril Pellevat
Serge Babary Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Pemezec
Philippe Bas Catherine Deroche Françoise Laborde Cédric Perrin
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Marc Laménie Jackie Pierre
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Rémy Pointereau
Anne-Marie Bertrand Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Ladislas Poniatowski
Jérôme Bignon Alain Dufaut Florence Lassarade Sophie Primas
Jean Bizet Catherine Dumas Robert Laufoaulu Christophe Priou
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Michel Raison
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Françoise Ramond
Yves Bouloux Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Jean-François Rapin
Jean-Marc Boyer Alain Fouché Olivier Léonhardt Damien Regnard
Max Brisson Bernard Fournier Henri Leroy André Reichardt
Marie-Thérèse Bruguière Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
François-Noël Buffet Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Claude Requier
François Calvet Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Bruno Retailleau
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Michel Magras Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Jacques Genest Viviane Malet Jean-Yves Roux
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Maryse Carrère Jordi Ginesta Alain Marc Michel Savin
Joseph Castelli Éric Gold Jean-François Mayet Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Colette Mélot Vincent Segouin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Franck Menonville Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Marie Mercier Esther Sittler
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean Sol
Alain Chatillon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Alain Milon Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Albéric de Montgolfier Raymond Vall
Josiane Costes Joël Guerriau Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Édouard Courtial Véronique Guillotin Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
René Danesi Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Dany Wattebled
Laure Darcos Benoît Huré Louis-Jean de Nicolaÿ
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Sylviane Noël
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
David Assouline Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Esther Benbassa Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Joël Labbé Laurence Rossignol
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Marie-Noëlle Schoeller
Maryvonne Blondin Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Rachel Mazuir Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Julien Bargeton Michel Dennemont Claude Kern Georges Patient
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon François Patriat
Annick Billon Nassimah Dindar Michel Laugier Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Nuihau Laurey Gérard Poadja
Bernard Bonne Daniel Dubois Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Valérie Létard Sonia de la Provôté
Bernard Buis Catherine Fournier Martin Lévrier Didier Rambaud
Henri Cabanel Françoise Gatel Anne-Catherine Loisier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic André Gattolin Jean-François Longeot Alain Richard
Michel Canevet Nathalie Goulet Pierre Louault Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Jocelyne Guidez Jean-Claude Luche Patricia Schillinger
Françoise Cartron Abdallah Hassani Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Claude Haut Hervé Marseille Lana Tetuanui
Bernard Cazeau Olivier Henno Pascal Martin Dominique Théophile
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Olivier Cigolotti Xavier Iacovelli Pierre Médevielle Dominique Vérien
Yvon Collin Jean-Marie Janssens Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Agnès Constant Sophie Joissains Jean-Pierre Moga Michèle Vullien
Ronan Dantec Muriel Jourda Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Vincent Delahaye Mireille Jouve Catherine Morin-Desailly
Bernard Delcros Antoine Karam Olivier Paccaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Dallier, Président de séance Colette Giudicelli Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.