Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 126 - séance du 25 juin 2020

sur l'article 9 de la proposition de loi portant création d'un fonds d'indemnisation des victimes du covid-19

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :338
Pour :86
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance

Groupe socialiste et républicain (70)

Pour : 70

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (8)

N'ont pas pris part au vote : 8 - MM. Philippe Adnot, Stéphane Cardenes, Christophe Chaudun, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
David Assouline Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Esther Benbassa Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Claude Bérit-Débat Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Marie-Noëlle Schoeller
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Michel Amiel Robert del Picchia Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Muriel Jourda Sylviane Noël
Stéphane Artano Nathalie Delattre Mireille Jouve Claude Nougein
Serge Babary Bernard Delcros Alain Joyandet Olivier Paccaud
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Guylène Pantel
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern François Patriat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Joël Labbé Philippe Paul
Martine Berthet Chantal Deseyne Françoise Laborde Cyril Pellevat
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Laurent Lafon Philippe Pemezec
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Annick Billon Nassimah Dindar Marc Laménie Évelyne Perrot
Jean Bizet Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Florence Lassarade Gérard Poadja
François Bonhomme Alain Dufaut Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Bernard Bonne Catherine Dumas Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Daniel Laurent Sophie Primas
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Christine Lavarde Christophe Priou
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Max Brisson Françoise Férat Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Alain Fouché Jacques Le Nay Michel Raison
Bernard Buis Bernard Fournier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
Henri Cabanel Catherine Fournier Henri Leroy Françoise Ramond
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Valérie Létard Jean-François Rapin
François Calvet Pierre Frogier Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Brigitte Lherbier Damien Regnard
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Michel Canevet Françoise Gatel Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Jacques Genest Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pierre Louault Alain Richard
Maryse Carrère Bruno Gilles Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Françoise Cartron Jordi Ginesta Michel Magras Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Colette Giudicelli Viviane Malet Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Éric Gold Claude Malhuret Hugues Saury
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Pierre Charon François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Pascal Martin Vincent Segouin
Alain Chatillon Pascale Gruny Hervé Maurey Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Jean-François Mayet Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Jean Sol
Marta de Cidrac Joël Guerriau Colette Mélot Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Jocelyne Guidez Franck Menonville Lana Tetuanui
Yvon Collin Véronique Guillotin Marie Mercier Dominique Théophile
Agnès Constant Abdallah Hassani Sébastien Meurant Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Claude Haut Brigitte Micouleau Raymond Vall
Josiane Costes Olivier Henno Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Pierre Cuypers Alain Houpert Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
René Danesi Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Ronan Dantec Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Dany Wattebled
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Richard Yung

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Stéphane Cardenes Christine Herzog Stéphane Ravier
Catherine Troendlé, Président de séance Christophe Chaudun Claudine Kauffmann
Philippe Adnot Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.