Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 127 - séance du 1 juillet 2020

sur la motion n° 8, présentée par Mme Cathy Apourceau-Poly et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer l'exception d'irrecevabilité au projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la dette sociale et à l'autonomie (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :337
Pour :86
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Contre : 140
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Catherine André, Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 23

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Contre : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Stéphane Cardenes, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Marie-Noëlle Schoeller
Éric Bocquet Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Céline Brulin Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Muriel Cabaret Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Sylviane Noël
Michel Amiel Robert del Picchia Mireille Jouve Claude Nougein
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Alain Joyandet Olivier Paccaud
Stéphane Artano Nathalie Delattre Antoine Karam Guylène Pantel
Serge Babary Bernard Delcros Roger Karoutchi Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Georges Patient
Philippe Bas Michel Dennemont Claude Kern François Patriat
Jérôme Bascher Gérard Dériot Joël Labbé Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Françoise Laborde Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Laurent Lafon Philippe Pemezec
Martine Berthet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Cédric Perrin
Anne-Marie Bertrand Yves Détraigne Marc Laménie Évelyne Perrot
Jérôme Bignon Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Jackie Pierre
Jean Bizet Élisabeth Doineau Florence Lassarade Gérard Poadja
Jean-Marie Bockel Philippe Dominati Robert Laufoaulu Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Daniel Dubois Michel Laugier Ladislas Poniatowski
François Bonhomme Alain Dufaut Daniel Laurent Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Christine Lavarde Christophe Priou
Gilbert Bouchet Nicole Duranton Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Max Brisson Françoise Férat Jacques Le Nay Michel Raison
Marie-Thérèse Bruguière Michel Forissier Olivier Léonhardt Didier Rambaud
François-Noël Buffet Alain Fouché Henri Leroy Françoise Ramond
Bernard Buis Bernard Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Henri Cabanel Catherine Fournier Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Damien Regnard
François Calvet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Christian Cambon Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Agnès Canayer Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Michel Canevet Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Vincent Capo-Canellas André Gattolin Pierre Louault Alain Richard
Emmanuel Capus Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Michel Magras Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Jordi Ginesta Viviane Malet Denise Saint-Pé
Françoise Cartron Éric Gold Claude Malhuret Hugues Saury
Joseph Castelli Nathalie Goulet Didier Mandelli René-Paul Savary
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Alain Marc Michel Savin
Bernard Cazeau Daniel Gremillet Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Anne Chain-Larché François Grosdidier Hervé Marseille Alain Schmitz
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pascal Martin Vincent Segouin
Pierre Charon Pascale Gruny Hervé Maurey Bruno Sido
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-François Mayet Esther Sittler
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Colette Mélot Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Franck Menonville Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Marie Mercier Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Abdallah Hassani Sébastien Meurant Claudine Thomas
Yvon Collin Claude Haut Brigitte Micouleau Catherine Troendlé
Agnès Constant Olivier Henno Alain Milon Raymond Vall
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Josiane Costes Alain Houpert Jean-Pierre Moga Michel Vaspart
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Pierre Cuypers Benoît Huré Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Philippe Dallier Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Jean-Pierre Vial
René Danesi Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Ronan Dantec Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Michèle Vullien
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Philippe Nachbar Richard Yung
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine André Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
David Assouline, Président de séance Stéphane Cardenes Christine Herzog Stéphane Ravier
Philippe Adnot Colette Giudicelli Claudine Kauffmann

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.