Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 130 - séance du 1 juillet 2020

sur l'ensemble du projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale, relatif à la dette sociale et à l'autonomie (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :314
Pour :228
Contre :86

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 140
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mmes Catherine André, Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Contre : 70
N'a pas pris part au vote : 1 - M. David Assouline, Président de séance

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Contre : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

N'ont pas pris part au vote : 7 - MM. Philippe Adnot, Stéphane Cardenes, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Jean-Pierre Decool Sophie Joissains Philippe Mouiller
Michel Amiel Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Nachbar
Guillaume Arnell Vincent Delahaye Mireille Jouve Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Nathalie Delattre Alain Joyandet Sylviane Noël
Serge Babary Bernard Delcros Roger Karoutchi Claude Nougein
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Guylène Pantel
Arnaud Bazin Catherine Deroche Joël Labbé Jean-Jacques Panunzi
Martine Berthet Jacky Deromedi Françoise Laborde Philippe Paul
Anne-Marie Bertrand Chantal Deseyne Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bignon Yves Détraigne Jean-Louis Lagourgue Philippe Pemezec
Annick Billon Catherine Di Folco Marc Laménie Cédric Perrin
Jean Bizet Nassimah Dindar Élisabeth Lamure Évelyne Perrot
Jean-Marie Bockel Élisabeth Doineau Christine Lanfranchi Dorgal Stéphane Piednoir
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Jackie Pierre
François Bonhomme Daniel Dubois Robert Laufoaulu Gérard Poadja
Bernard Bonne Alain Dufaut Michel Laugier Rémy Pointereau
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Daniel Laurent Ladislas Poniatowski
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Nuihau Laurey Sophie Primas
Céline Boulay-Espéronnier Nicole Duranton Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Yves Bouloux Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Christophe Priou
Jean-Marc Boyer Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Catherine Procaccia
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Sonia de la Provôté
Marie-Thérèse Bruguière Françoise Férat Jean-Pierre Leleux Frédérique Puissat
François-Noël Buffet Michel Forissier Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Henri Cabanel Alain Fouché Olivier Léonhardt Michel Raison
Olivier Cadic Bernard Fournier Henri Leroy Françoise Ramond
François Calvet Catherine Fournier Valérie Létard Jean-François Rapin
Christian Cambon Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Damien Regnard
Agnès Canayer Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier André Reichardt
Michel Canevet Jean-Marc Gabouty Jean-François Longeot Évelyne Renaud-Garabedian
Vincent Capo-Canellas Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Françoise Gatel Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Maryse Carrère Bruno Gilles Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Joseph Castelli Jordi Ginesta Michel Magras Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Éric Gold Viviane Malet Hugues Saury
Anne Chain-Larché Nathalie Goulet Claude Malhuret René-Paul Savary
Patrick Chaize Jean-Pierre Grand Didier Mandelli Michel Savin
Pierre Charon Daniel Gremillet Alain Marc Alain Schmitz
Daniel Chasseing François Grosdidier Hervé Marseille Vincent Segouin
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Pascal Martin Bruno Sido
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Hervé Maurey Esther Sittler
Guillaume Chevrollier Charles Guené Jean-François Mayet Jean Sol
Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Olivier Cigolotti Joël Guerriau Colette Mélot Lana Tetuanui
Yvon Collin Jocelyne Guidez Franck Menonville Claudine Thomas
Jean-Pierre Corbisez Véronique Guillotin Marie Mercier Catherine Troendlé
Josiane Costes Olivier Henno Sébastien Meurant Raymond Vall
Édouard Courtial Loïc Hervé Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Alain Houpert Alain Milon Michel Vaspart
Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
René Danesi Benoît Huré Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Jean-François Husson Albéric de Montgolfier Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Corinne Imbert Patricia Morhet-Richaud Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Éric Jeansannetas Jean-Marie Morisset Dany Wattebled

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Patrice Joly Angèle Préville
Viviane Artigalas Marc Daunis Bernard Jomier Christine Prunaud
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Patrick Kanner Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Éric Kerrouche Gilbert Roger
Jacques Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Laurence Rossignol
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Marie-Noëlle Schoeller
Éric Bocquet Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Fabien Gay Monique Lubin Rachid Temal
Céline Brulin Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Muriel Cabaret Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Jean-Louis Tourenne
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Rachel Mazuir André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Roland Courteau Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Abstentions

Julien Bargeton Michel Dennemont Martin Lévrier Noëlle Rauscent
Arnaud de Belenet André Gattolin Frédéric Marchand Alain Richard
Bernard Buis Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Patricia Schillinger
Françoise Cartron Claude Haut Georges Patient Dominique Théophile
Bernard Cazeau Xavier Iacovelli François Patriat Richard Yung
Agnès Constant Antoine Karam Didier Rambaud

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Catherine André Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
David Assouline, Président de séance Stéphane Cardenes Christine Herzog Stéphane Ravier
Philippe Adnot Colette Giudicelli Claudine Kauffmann

1 : Lors de la séance du mercredi 8 juillet 2020, MM. Ronan Dantec et Joël Labbé ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20200708/s20200708_3.html#par_249)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.