Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 143 - séance du 22 juillet 2020

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-Marie Vanlerenberghe au nom de la commission des affaires sociales, tendant à opposer la question préalable au projet de loi organique, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relatif à la dette sociale et à l'autonomie

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :238
Pour :193
Contre :45

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 141
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Abstentions : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 52

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Abstentions : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Bernard Delcros Guy-Dominique Kennel Olivier Paccaud
Catherine André Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Gérard Dériot Sonia de La Provôté Philippe Paul
Philippe Bas Catherine Deroche Laurent Lafon Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Di Folco Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Michel Laugier Jackie Pierre
Annick Billon Élisabeth Doineau Daniel Laurent Gérard Poadja
Jean Bizet Philippe Dominati Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Antoine Lefèvre Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Dominique de Legge Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Christophe Priou
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Gilbert Bouchet Jean-Paul Émorine Jacques Le Nay Frédérique Puissat
Céline Boulay-Espéronnier Dominique Estrosi Sassone Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
Yves Bouloux Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Michel Raison
Jean-Marc Boyer Françoise Férat Brigitte Lherbier Françoise Ramond
Max Brisson Michel Forissier Anne-Catherine Loisier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Jean-François Longeot Damien Regnard
François-Noël Buffet Catherine Fournier Gérard Longuet André Reichardt
Olivier Cadic Christophe-André Frassa Vivette Lopez Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Pierre Frogier Pierre Louault Bruno Retailleau
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Agnès Canayer Françoise Gatel Michel Magras Denise Saint-Pé
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Viviane Malet Hugues Saury
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Stéphane Cardenes Jordi Ginesta Hervé Marseille Michel Savin
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Pascal Martin Alain Schmitz
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Jean-François Mayet Bruno Sido
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Esther Sittler
Pierre Charon Pascale Gruny Marie Mercier Jean Sol
Alain Chatillon Charles Guené Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Alain Milon Claudine Thomas
Marta de Cidrac Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Catherine Troendlé
Olivier Cigolotti Alain Houpert Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Michel Vaspart
Pierre Cuypers Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Dominique Vérien
Philippe Dallier Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
René Danesi Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Sophie Joissains Philippe Nachbar Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Louis-Jean de Nicolaÿ
Robert del Picchia Alain Joyandet Sylviane Noël
Vincent Delahaye Roger Karoutchi Claude Nougein

Ont voté contre

Guillaume Arnell Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Didier Rambaud
Stéphane Artano Josiane Costes Mireille Jouve Noëlle Rauscent
Julien Bargeton Ronan Dantec Antoine Karam Jean-Claude Requier
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Joël Labbé Alain Richard
Bernard Buis Michel Dennemont Françoise Laborde Jean-Yves Roux
Henri Cabanel André Gattolin Olivier Léonhardt Patricia Schillinger
Maryse Carrère Éric Gold Martin Lévrier Dominique Théophile
Françoise Cartron Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Raymond Vall
Joseph Castelli Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Richard Yung
Bernard Cazeau Abdallah Hassani Guylène Pantel
Yvon Collin Claude Haut Georges Patient
Agnès Constant Xavier Iacovelli François Patriat

Abstentions

Michel Amiel Cécile Cukierman Patrice Joly Franck Montaugé
Maurice Antiste Michel Dagbert Bernard Jomier Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Yves Daudigny Gisèle Jourda Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Marc Daunis Patrick Kanner Angèle Préville
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Éric Kerrouche Christine Prunaud
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Esther Benbassa Jérôme Durain Jean-Louis Lagourgue Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Alain Duran Bernard Lalande Gilbert Roger
Jérôme Bignon Vincent Éblé Robert Laufoaulu Laurence Rossignol
Jacques Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Marie-Noëlle Schoeller
Maryvonne Blondin Corinne Féret Claudine Lepage Jean-Pierre Sueur
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Simon Sutour
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Yannick Botrel Alain Fouché Monique Lubin Rachid Temal
Michel Boutant Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Nelly Tocqueville
Muriel Cabaret Hervé Gillé Claude Malhuret Jean-Marc Todeschini
Emmanuel Capus Guillaume Gontard Christian Manable Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Michelle Gréaume Alain Marc André Vallini
Daniel Chasseing Joël Guerriau Didier Marie Sabine Van Heghe
Laurence Cohen Annie Guillemot Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Pierre-Yves Collombat Laurence Harribey Colette Mélot Dany Wattebled
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Franck Menonville
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Michelle Meunier
Roland Courteau Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.