Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 145 - séance du 23 juillet 2020

sur l'ensemble du projet de loi organique prorogeant le mandat des membres du Conseil économique, social et environnemental (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :339
Suffrages exprimés :338
Pour :338
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (143)

Pour : 140
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Catherine Troendlé, Président de séance, Mme Colette Giudicelli

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (52)

Pour : 51
Abstention : 1 - M. Vincent Delahaye

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 23

Groupe La République En Marche (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 14

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Philippe Adnot, Mmes Sylvie Goy-Chavent, Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard René Danesi Victoire Jasmin Louis-Jean de Nicolaÿ
Michel Amiel Ronan Dantec Éric Jeansannetas Sylviane Noël
Catherine André Laure Darcos Sophie Joissains Claude Nougein
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Marc-Philippe Daubresse Bernard Jomier Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Yves Daudigny Gisèle Jourda Guylène Pantel
Stéphane Artano Marc Daunis Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Mireille Jouve Georges Patient
Éliane Assassi Robert del Picchia Alain Joyandet François Patriat
David Assouline Nathalie Delattre Patrick Kanner Philippe Paul
Serge Babary Bernard Delcros Antoine Karam Cyril Pellevat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Philippe Bas Michel Dennemont Guy-Dominique Kennel Marie-Françoise Perol-Dumont
Jérôme Bascher Gérard Dériot Claude Kern Cédric Perrin
Arnaud Bazin Catherine Deroche Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Joël Labbé Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Françoise Laborde Jackie Pierre
Esther Benbassa Yves Détraigne Laurent Lafon Gérard Poadja
Claude Bérit-Débat Gilbert-Luc Devinaz Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Martine Berthet Catherine Di Folco Bernard Lalande Ladislas Poniatowski
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Marc Laménie Angèle Préville
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Élisabeth Lamure Sophie Primas
Jacques Bigot Philippe Dominati Christine Lanfranchi Dorgal Jean-Paul Prince
Joël Bigot Daniel Dubois Florence Lassarade Christophe Priou
Annick Billon Alain Dufaut Robert Laufoaulu Catherine Procaccia
Jean Bizet Catherine Dumas Michel Laugier Sonia de la Provôté
Maryvonne Blondin Laurent Duplomb Daniel Laurent Christine Prunaud
Jean-Marie Bockel Jérôme Durain Pierre Laurent Frédérique Puissat
Éric Bocquet Alain Duran Nuihau Laurey Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lavarde Michel Raison
François Bonhomme Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Antoine Lefèvre Françoise Ramond
Philippe Bonnecarrère Frédérique Espagnac Dominique de Legge Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Noëlle Rauscent
Yannick Botrel Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Claude Raynal
Gilbert Bouchet Françoise Férat Jacques Le Nay Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Rémi Féraud Olivier Léonhardt André Reichardt
Yves Bouloux Corinne Féret Claudine Lepage Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Henri Leroy Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Martine Filleul Valérie Létard Bruno Retailleau
Max Brisson Michel Forissier Martin Lévrier Alain Richard
Marie-Thérèse Bruguière Alain Fouché Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Céline Brulin Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Henri Cabanel Pierre Frogier Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Muriel Cabaret Jean-Marc Gabouty Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
François Calvet Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach René-Paul Savary
Christian Cambon André Gattolin Monique Lubin Michel Savin
Agnès Canayer Fabien Gay Jean-Claude Luche Pascal Savoldelli
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Victorin Lurel Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Samia Ghali Jacques-Bernard Magner Alain Schmitz
Emmanuel Capus Hervé Gillé Michel Magras Marie-Noëlle Schoeller
Thierry Carcenac Bruno Gilles Viviane Malet Vincent Segouin
Stéphane Cardenes Jordi Ginesta Claude Malhuret Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Éric Gold Christian Manable Esther Sittler
Maryse Carrère Guillaume Gontard Didier Mandelli Jean Sol
Françoise Cartron Marie-Pierre de la Gontrie Alain Marc Nadia Sollogoub
Joseph Castelli Nathalie Goulet Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Didier Marie Simon Sutour
Bernard Cazeau Michelle Gréaume Hervé Marseille Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Pascal Martin Rachid Temal
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Hervé Maurey Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-François Mayet Dominique Théophile
Daniel Chasseing Charles Guené Rachel Mazuir Claudine Thomas
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Jean-Claude Tissot
Marie-Christine Chauvin Joël Guerriau Colette Mélot Nelly Tocqueville
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Franck Menonville Jean-Marc Todeschini
Marta de Cidrac Annie Guillemot Marie Mercier Jean-Louis Tourenne
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Michelle Meunier Raymond Vall
Laurence Cohen Laurence Harribey Sébastien Meurant André Vallini
Yvon Collin Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Claude Haut Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Olivier Henno Jean-Marie Mizzon Michel Vaspart
Agnès Constant Loïc Hervé Jean-Pierre Moga Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Jean-Raymond Hugonet Franck Montaugé Jean-Pierre Vial
Roland Courteau Benoît Huré Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Jean-François Husson Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Pierre Cuypers Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Richard Yung
Michel Dagbert Olivier Jacquin Philippe Mouiller
Philippe Dallier Jean-Marie Janssens Philippe Nachbar

Abstentions

Vincent Delahaye

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Colette Giudicelli Claudine Kauffmann
Catherine Troendlé, Président de séance Sylvie Goy-Chavent Jean Louis Masson
Philippe Adnot Christine Herzog Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.