Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 2 - séance du 8 octobre 2019

sur l'amendement n° 384 rectifié, présenté par M. Éric Kerrouche et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 1er du projet de loi relatif à l'engagement dans la vie locale et à la proximité de l'action publique (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :314
Pour :93
Contre :221

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - M. Jean-Pierre Grand
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (72)

Pour : 72

Groupe Union Centriste (51)

Contre : 51

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 7 - M. Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Yvon Collin, Jean-Pierre Corbisez, Éric Jeansannetas, Jean-Yves Roux, Raymond Vall
Contre : 5 - M. Ronan Dantec, Mme Nathalie Delattre, M. Jean-Marc Gabouty, Mme Véronique Guillotin, M. Joël Labbé
Abstentions : 11

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Abstentions : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (6)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Philippe Adnot, Mmes Christine Herzog, Claudine Kauffmann, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Marc Daunis Éric Jeansannetas Franck Montaugé
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Patrice Joly Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Angèle Préville
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Gisèle Jourda Claude Raynal
Jérôme Bignon Alain Duran Patrick Kanner Sylvie Robert
Jacques Bigot Vincent Éblé Éric Kerrouche Gilbert Roger
Joël Bigot Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Bernard Lalande Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Robert Laufoaulu Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Martial Bourquin Martine Filleul Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Alain Fouché Jean-Jacques Lozach Rachid Temal
Henri Cabanel Samia Ghali Monique Lubin Jean-Claude Tissot
Emmanuel Capus Hervé Gillé Victorin Lurel Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Claude Malhuret Jean-Louis Tourenne
Daniel Chasseing Nadine Grelet-Certenais Christian Manable Raymond Vall
Yvon Collin Joël Guerriau Alain Marc André Vallini
Catherine Conconne Annie Guillemot Didier Marie Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Laurence Harribey Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Colette Mélot Dany Wattebled
Roland Courteau Xavier Iacovelli Franck Menonville
Michel Dagbert Olivier Jacquin Michelle Meunier
Yves Daudigny Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Bernard Delcros Alain Joyandet Georges Patient
Michel Amiel Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam François Patriat
Serge Babary Michel Dennemont Roger Karoutchi Philippe Paul
Julien Bargeton Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Cyril Pellevat
Philippe Bas Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Joël Labbé Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Laurent Lafon Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Michel Laugier Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Nuihau Laurey Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jean-Pierre Leleux Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Valérie Létard Françoise Ramond
Max Brisson Bernard Fournier Martin Lévrier Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Catherine Fournier Brigitte Lherbier Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Damien Regnard
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot André Reichardt
Olivier Cadic Jean-Marc Gabouty Gérard Longuet Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Retailleau
Christian Cambon Françoise Gatel Pierre Louault Alain Richard
Agnès Canayer André Gattolin Jean-Claude Luche Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Jacques Genest Michel Magras Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Bruno Gilles Didier Mandelli René-Paul Savary
Françoise Cartron Jordi Ginesta Frédéric Marchand Michel Savin
Alain Cazabonne Colette Giudicelli Hervé Marseille Patricia Schillinger
Bernard Cazeau Nathalie Goulet Pascal Martin Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Vincent Segouin
Patrick Chaize Daniel Gremillet Jean-François Mayet Bruno Sido
Pierre Charon François Grosdidier Pierre Médevielle Esther Sittler
Alain Chatillon Jacques Grosperrin Marie Mercier Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Pascale Gruny Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Charles Guené Brigitte Micouleau Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Jocelyne Guidez Alain Milon Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Agnès Constant Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Catherine Troendlé
Édouard Courtial Claude Haut Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Olivier Henno Patricia Morhet-Richaud Michel Vaspart
Philippe Dallier Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
René Danesi Alain Houpert Jean-Marie Morisset Sylvie Vermeillet
Ronan Dantec Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Jean-Pierre Vial
Laure Darcos Benoît Huré Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Michèle Vullien
Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Sylviane Noël Richard Yung
Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Vincent Delahaye Sophie Joissains Olivier Paccaud
Nathalie Delattre Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Éric Gold Olivier Léonhardt
Guillaume Arnell Joseph Castelli Guillaume Gontard Marie-Noëlle Lienemann
Stéphane Artano Laurence Cohen Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Pierre-Yves Collombat Jean-Noël Guérini Christine Prunaud
Esther Benbassa Josiane Costes Mireille Jouve Jean-Claude Requier
Alain Bertrand Cécile Cukierman Françoise Laborde Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Pierre Laurent

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Philippe Adnot Claudine Kauffmann Stéphane Ravier
Thani Mohamed Soilihi, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

1 : Lors de la séance du mercredi 9 octobre 2019, MM. Jean-Marc Gabouty, Jean-Noël Guérini, Joseph Castelli, Joël Labbé, Mmes Françoise Laborde, Mireille Jouve et M. Jean-Claude Requier ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20191009/s20191009_3.html#par_444)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.