Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 21 - séance du 6 novembre 2019

sur l'amendement n° 57 rectifié, présenté par Mme Marie-Pierre de la Gontrie et les membres du groupe socialiste et républicain, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à agir contre les violences au sein de la famille

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :342
Pour :89
Contre :253

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - Mme Laure Darcos
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 1 - Mme Annick Billon
Contre : 50

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Xavier Iacovelli, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Olivier Jacquin Marie-Françoise Perol-Dumont
Viviane Artigalas Laure Darcos Victoire Jasmin Angèle Préville
Éliane Assassi Yves Daudigny Patrice Joly Christine Prunaud
David Assouline Marc Daunis Bernard Jomier Claude Raynal
Esther Benbassa Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Sylvie Robert
Claude Bérit-Débat Jérôme Durain Patrick Kanner Gilbert Roger
Jacques Bigot Alain Duran Éric Kerrouche Laurence Rossignol
Joël Bigot Vincent Éblé Bernard Lalande Pascal Savoldelli
Annick Billon Frédérique Espagnac Pierre Laurent Jean-Pierre Sueur
Maryvonne Blondin Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Simon Sutour
Éric Bocquet Corinne Féret Claudine Lepage Sophie Taillé-Polian
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Rachid Temal
Yannick Botrel Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Claude Tissot
Martial Bourquin Fabien Gay Monique Lubin Nelly Tocqueville
Michel Boutant Samia Ghali Victorin Lurel Jean-Marc Todeschini
Céline Brulin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Louis Tourenne
Thierry Carcenac Guillaume Gontard Christian Manable André Vallini
Laurence Cohen Marie-Pierre de la Gontrie Didier Marie Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Rachel Mazuir Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Michelle Meunier
Hélène Conway-Mouret Annie Guillemot Marie-Pierre Monier
Roland Courteau Laurence Harribey Franck Montaugé

Ont voté contre

Philippe Adnot Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Sylviane Noël
Pascal Allizard Robert del Picchia Mireille Jouve Claude Nougein
Michel Amiel Vincent Delahaye Alain Joyandet Olivier Paccaud
Guillaume Arnell Nathalie Delattre Antoine Karam Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Bernard Delcros Roger Karoutchi Georges Patient
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Guy-Dominique Kennel François Patriat
Julien Bargeton Michel Dennemont Claude Kern Philippe Paul
Philippe Bas Gérard Dériot Joël Labbé Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Françoise Laborde Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Jacky Deromedi Laurent Lafon Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Évelyne Perrot
Martine Berthet Yves Détraigne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Alain Bertrand Catherine Di Folco Élisabeth Lamure Jackie Pierre
Anne-Marie Bertrand Nassimah Dindar Christine Lanfranchi Dorgal Gérard Poadja
Jérôme Bignon Élisabeth Doineau Florence Lassarade Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Robert Laufoaulu Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Daniel Dubois Michel Laugier Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Alain Dufaut Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Dumas Nuihau Laurey Christophe Priou
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jean-Paul Émorine Dominique de Legge Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Pierre Leleux Michel Raison
Yves Bouloux Françoise Férat Jacques Le Nay Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Michel Forissier Olivier Léonhardt Françoise Ramond
Max Brisson Alain Fouché Henri Leroy Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Bernard Fournier Valérie Létard Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Catherine Fournier Martin Lévrier Damien Regnard
Bernard Buis Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier André Reichardt
Henri Cabanel Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Jean-Claude Requier
François Calvet Françoise Gatel Gérard Longuet Bruno Retailleau
Christian Cambon André Gattolin Vivette Lopez Alain Richard
Agnès Canayer Jacques Genest Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Jean-Claude Luche Jean-Yves Roux
Vincent Capo-Canellas Bruno Gilles Michel Magras Denise Saint-Pé
Emmanuel Capus Jordi Ginesta Viviane Malet Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Colette Giudicelli Claude Malhuret René-Paul Savary
Maryse Carrère Éric Gold Didier Mandelli Michel Savin
Françoise Cartron Nathalie Goulet Alain Marc Patricia Schillinger
Joseph Castelli Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Alain Schmitz
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Hervé Marseille Vincent Segouin
Bernard Cazeau François Grosdidier Pascal Martin Bruno Sido
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Esther Sittler
Patrick Chaize Pascale Gruny Hervé Maurey Jean Sol
Pierre Charon Charles Guené Jean-François Mayet Nadia Sollogoub
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Lana Tetuanui
Alain Chatillon Joël Guerriau Colette Mélot Dominique Théophile
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Franck Menonville Claudine Thomas
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Marie Mercier Catherine Troendlé
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Sébastien Meurant Raymond Vall
Olivier Cigolotti Claude Haut Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Yvon Collin Olivier Henno Alain Milon Michel Vaspart
Agnès Constant Loïc Hervé Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Josiane Costes Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Jean-Pierre Vial
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Benoît Huré Patricia Morhet-Richaud Michèle Vullien
Philippe Dallier Jean-François Husson Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
René Danesi Corinne Imbert Jean-Marie Morisset Richard Yung
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Philippe Mouiller
Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Philippe Nachbar
Marc-Philippe Daubresse Sophie Joissains Louis-Jean de Nicolaÿ

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Xavier Iacovelli Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.