Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 22 - séance du 6 novembre 2019

sur l'amendement n° 8 rectifié bis, présenté par Mme Laure Darcos et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 de la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, visant à agir contre les violences au sein de la famille

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :329
Pour :114
Contre :215

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (144)

Pour : 1 - Mme Laure Darcos
Contre : 142
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe socialiste et républicain (71)

Pour : 71

Groupe Union Centriste (51)

Pour : 4 - Mme Annick Billon, MM. Yves Détraigne, Claude Kern, Pascal Martin
Contre : 47

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Gabouty, Président de séance

Groupe La République En Marche (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (16)

Pour : 16

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (7)

Contre : 3
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Xavier Iacovelli, Mme Claudine Kauffmann, M. Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jean-Pierre Corbisez Annie Guillemot Rachel Mazuir
Cathy Apourceau-Poly Josiane Costes Véronique Guillotin Michelle Meunier
Guillaume Arnell Roland Courteau Laurence Harribey Marie-Pierre Monier
Stéphane Artano Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé
Viviane Artigalas Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Ronan Dantec Victoire Jasmin Marie-Françoise Perol-Dumont
David Assouline Laure Darcos Éric Jeansannetas Angèle Préville
Esther Benbassa Yves Daudigny Patrice Joly Christine Prunaud
Claude Bérit-Débat Marc Daunis Bernard Jomier Claude Raynal
Alain Bertrand Nathalie Delattre Gisèle Jourda Jean-Claude Requier
Jacques Bigot Yves Détraigne Mireille Jouve Sylvie Robert
Joël Bigot Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Gilbert Roger
Annick Billon Jérôme Durain Claude Kern Laurence Rossignol
Maryvonne Blondin Alain Duran Éric Kerrouche Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Vincent Éblé Joël Labbé Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Frédérique Espagnac Françoise Laborde Jean-Pierre Sueur
Yannick Botrel Rémi Féraud Bernard Lalande Simon Sutour
Martial Bourquin Corinne Féret Pierre Laurent Sophie Taillé-Polian
Michel Boutant Jean-Luc Fichet Jean-Yves Leconte Rachid Temal
Céline Brulin Martine Filleul Olivier Léonhardt Jean-Claude Tissot
Henri Cabanel Fabien Gay Claudine Lepage Nelly Tocqueville
Thierry Carcenac Samia Ghali Marie-Noëlle Lienemann Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Louis Tourenne
Joseph Castelli Éric Gold Monique Lubin Raymond Vall
Laurence Cohen Guillaume Gontard Victorin Lurel André Vallini
Yvon Collin Marie-Pierre de la Gontrie Jacques-Bernard Magner Sabine Van Heghe
Pierre-Yves Collombat Michelle Gréaume Christian Manable Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Nadine Grelet-Certenais Didier Marie
Hélène Conway-Mouret Jean-Noël Guérini Pascal Martin

Ont voté contre

Philippe Adnot Annie Delmont-Koropoulis Antoine Karam Georges Patient
Pascal Allizard Michel Dennemont Roger Karoutchi François Patriat
Michel Amiel Gérard Dériot Guy-Dominique Kennel Philippe Paul
Serge Babary Catherine Deroche Laurent Lafon Cyril Pellevat
Julien Bargeton Jacky Deromedi Marc Laménie Philippe Pemezec
Philippe Bas Chantal Deseyne Élisabeth Lamure Cédric Perrin
Jérôme Bascher Catherine Di Folco Christine Lanfranchi Dorgal Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Nassimah Dindar Florence Lassarade Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Michel Laugier Jackie Pierre
Martine Berthet Philippe Dominati Daniel Laurent Gérard Poadja
Anne-Marie Bertrand Daniel Dubois Nuihau Laurey Rémy Pointereau
Jean Bizet Alain Dufaut Christine Lavarde Ladislas Poniatowski
Jean-Marie Bockel Catherine Dumas Antoine Lefèvre Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-Paul Prince
François Bonhomme Nicole Duranton Ronan Le Gleut Christophe Priou
Bernard Bonne Jean-Paul Émorine Jean-Pierre Leleux Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Sonia de la Provôté
Pascale Bories Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Frédérique Puissat
Gilbert Bouchet Françoise Férat Valérie Létard Isabelle Raimond-Pavero
Céline Boulay-Espéronnier Michel Forissier Martin Lévrier Michel Raison
Yves Bouloux Bernard Fournier Brigitte Lherbier Didier Rambaud
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Françoise Ramond
Max Brisson Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Jean-François Rapin
Marie-Thérèse Bruguière Pierre Frogier Gérard Longuet Noëlle Rauscent
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Damien Regnard
Bernard Buis Françoise Gatel Pierre Louault André Reichardt
Olivier Cadic André Gattolin Jean-Claude Luche Évelyne Renaud-Garabedian
François Calvet Jacques Genest Michel Magras Bruno Retailleau
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Viviane Malet Alain Richard
Agnès Canayer Bruno Gilles Didier Mandelli Marie-Pierre Richer
Michel Canevet Jordi Ginesta Frédéric Marchand Denise Saint-Pé
Vincent Capo-Canellas Colette Giudicelli Hervé Marseille Hugues Saury
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Jean Louis Masson René-Paul Savary
Françoise Cartron Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Michel Savin
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Jean-François Mayet Patricia Schillinger
Bernard Cazeau François Grosdidier Pierre Médevielle Alain Schmitz
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Marie Mercier Vincent Segouin
Patrick Chaize Pascale Gruny Sébastien Meurant Bruno Sido
Pierre Charon Charles Guené Brigitte Micouleau Esther Sittler
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Jean Sol
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Marie Mizzon Nadia Sollogoub
Guillaume Chevrollier Claude Haut Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Marta de Cidrac Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Claudine Thomas
Agnès Constant Christine Herzog Patricia Morhet-Richaud Catherine Troendlé
Édouard Courtial Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Jean-Marie Morisset Michel Vaspart
Philippe Dallier Benoît Huré Philippe Mouiller Dominique Vérien
René Danesi Jean-François Husson Philippe Nachbar Sylvie Vermeillet
Mathieu Darnaud Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ Jean-Pierre Vial
Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Sylviane Noël Jean Pierre Vogel
Robert del Picchia Sophie Joissains Claude Nougein Michèle Vullien
Vincent Delahaye Muriel Jourda Olivier Paccaud Richard Yung
Bernard Delcros Alain Joyandet Jean-Jacques Panunzi

Abstentions

Jérôme Bignon Alain Fouché Claude Malhuret Dany Wattebled
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc
Daniel Chasseing Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot
Jean-Pierre Decool Robert Laufoaulu Franck Menonville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Sylvie Goy-Chavent Claudine Kauffmann
Jean-Marc Gabouty, Président de séance Xavier Iacovelli Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.